Вестник цифровой трансформации

«Россети Урал» внедряют машинное зрение для мониторинга объектов
«Россети Урал» внедряют машинное зрение для мониторинга объектов




13:10 12.07.2023  |  3216 просмотров



«Россети Урал» начинают развитие цифровых продуктов на базе технологий интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта, включая компьютерное зрение. Технологии компьютерного зрения будут внедрены МТС на умные видеокамеры, которые будут отслеживать незаконное использование инфраструктуры третьими лицами.

Партнерство компаний предусматривает внедрение существующих цифровых решений МТС на инфраструктуре «Россетей Урала», а также совместном развитии новых продуктов. В рамках соглашения МТС окажет содействие крупнейшей электросетевой компании Уральского федерального округа в автоматизации сбора показаний счетчиков абонентов, а также осуществлении мониторинга объектов «Россетей Урала» на предмет несанкционированных подключений к сетям.

Технологии машинного зрения для обследования электросетевых объектов в пилотном режиме начнут применять в Пермском крае. При успешной реализации проект будет масштабирован и на другие территории присутствия компании – в Челябинскую и Свердловскую области.

Кроме того, «Россети Урал» внедрят платформу EnergyTool по поиску коммерческих потерь в электросетях, работающего на базе технологий Big Data и искусственного интеллекта. Аналогичное решение, которое выявляет подозрительные участки потребления электроэнергии, уже внедряется в «Россети Сибирь».

Решение EnergyTool позволяет быстро обнаружить приборы учета, передающие заниженные показания, и выявить конкретные участки сети, на которых происходит хищение. Статистическая модель платформы анализирует энергопотребление абонентов на основе загруженных данных счетчиков и автоматизированных систем учета электроэнергии и выделяет характерные признаки хищений. Предположительные участки, где происходят хищения, отображаются на карте в интерфейсе, удобном для планирования выездов бригад.

Теги: МТС Большие данные Искусственный интеллект Компьютерное зрение

На ту же тему: