Вестник цифровой трансформации

«ОДК-Сатурн» внедряет искусственный интеллект на производстве авиадвигателей
«ОДК-Сатурн» внедряет искусственный интеллект на производстве авиадвигателей




14:35 23.01.2024  |  956 просмотров



«ОДК-Сатурн» создает роботизированный комплекс для выявления мельчайших дефектов лопаток газотурбинных двигателей. Он автоматизирует процесс предварительного контроля качества деталей и в два раза увеличит пропускную способность участка.

Решение, внедряемое на «ОДК-Сатурн», включает в себя платформу на базе искусственного интеллекта «Точка контроля» и два роботизированных поста контроля для подачи лопаток, которые инспектируют камерами машинного зрения поверхности деталей и маркируют их. Платформа с помощью машинного зрения будет получать и обрабатывать изображения мелких дефектов полированных лопаток, которые сложно определяются человеческим глазом. Искусственный интеллект будет распознавать дефекты на основе анализа различных типов изображений.

Как отмечает директор по цифровой трансформации «ОДК-Сатурн» Евгений Алексеев, внедрение машинного зрения и искусственного интеллекта позволит почти вдвое повысить скорость выявления дефектов на поверхности лопаток газотурбинных двигателей. Кроме того, предприятие получит возможность анализировать и корректировать производственные процессы благодаря собираемым данным. После запуска платформы пропускная способность участков контроля ощутимо вырастет, что благоприятно скажется на выполнении масштабной производственной программы.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Теги: Автоматизация предприятий Искусственный интеллект Машинное обучение Компьютерное зрение

На ту же тему: