Вестник цифровой трансформации

Globaltruck запускает коммерческие беспилотные перевозки
Globaltruck запускает коммерческие беспилотные перевозки




14:54 27.06.2023  |  2853 просмотров



Компания Globaltruck начинает перевозить грузы на беспилотных магистральных тягачах СберАвтоТеха по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва в пределах трассы М-11 «Нева».

Грузовики Globaltruck будут выполнять перевозки в беспилотном режиме. При этом в соответствии с установленными требованиями в кабине автомобиля будет находиться водитель-испытатель для контроля безопасности поездки.

В ходе проекта проделана большая работа: разработаны и сертифицированы прототипы беспилотных грузовиков, создана высокоточная цифровая карта трассы М-11, протестированы тягачи по действующим маршрутам Globaltruck. Далее планируется масштабирование этого проекта.

Как отмечает Илья Дмитриев, председатель совета директоров «Глобалтрак Менеджмент», реализация проекта позволит оценить экономическую эффективность автономных технологий. Кроме того, данные, получаемые от «умных» систем автомобилей, будут полезны для развития цифровых логистических платформ, оптимизации взаимодействия грузовладельцев и перевозчиков, развития инфраструктуры и улучшения клиентского опыта в целом.

Теги: Беспилотные автомобили Сбер