Вестник цифровой трансформации

«Абрау-Дюрсо» прогнозирует спрос с помощью искусственного интеллекта
«Абрау-Дюрсо» прогнозирует спрос с помощью искусственного интеллекта




11:20 22.06.2023  |  3068 просмотров



Группа компаний «Абрау-Дюрсо» запустила модель прогнозирования спроса на основе искусственного интеллекта. Алгоритм предсказывает спрос на продукцию компании с высокой точностью благодаря глубокому анализу ретроспективных данных и дополнительных параметров.

Основной задачей, поставленной «Абрау-Дюрсо», было создание системы более точного прогнозирования продаж при годовом бизнес-планировании, а также краткосрочного планирования на 10 недель для понимания конкретного цикла производства. Использование ИИ позволило компании перейти от базовых инструментов прогнозирования к более продвинутому подходу, который позволяет учесть все факторы и составить комплексную картину ожидаемого спроса на продукцию.

Реализованный с помощью «Сбер Бизнес Софт» проект — часть комплексной стратегии «Абрау-Дюрсо» по внедрению технологий ИИ для прогнозирования и оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности бизнеса в целом. На первом этапе реализована предиктивная аналитика спроса для выделенной товарной группы на основании внутренних данных компании.

В рамках второго этапа предполагается построение дополнительных моделей, в покрытие которых войдет весь ассортимент компании. На третьем этапе планируется увеличить количество используемых при прогнозе факторов: модель будет учитывать агрегированные и обезличенные данные по поведению покупателей, сведения о динамике рынка в целом и другие параметры. Это позволит бизнесу оптимизировать свои процессы и точно рассчитывать загруженность производства, планировать объем поставок сырья, оптимизировать логистику и снижать издержки.

Теги: Искусственный интеллект Сбер

На ту же тему: