Вестник цифровой трансформации

«Хоум Банк» перешел на импортонезависимую BI-систему
«Хоум Банк» перешел на импортонезависимую BI-систему




19:04 25.01.2024  |  1338 просмотров



«Хоум Банк» завершил миграцию на импортонезависимую аналитическую систему класса Decision Intelligence «Дельта BI». Решение позволило отказаться от зарубежных продуктов при сохранении высокого уровня аналитики в компании.

Культура работы с данными в «Хоум Банке» складывалась годами. В компании разработана уникальная data-архитектура. Она состоит из ядра в виде хранилища данных и набора различных BI-решений. Изначально в компании использовали Oracle BI, а когда назрела потребность в self-service инструментах — появились такие продукты, как Tableau и Power BI. Также в хранилище были реализованы так называемые «песочницы», в которых сотрудники бизнес-подразделений могут самостоятельно собирать отчетность по гибким параметрам. Фактически это огромная экосистема данных, в которой можно решить практически любую задачу в области аналитики без привлечения программистов.

Когда в 2022 году зарубежные BI-вендоры ушли из России, перед банком встала задача импортозаместить ландшафт для работы с данными с сохранением привычного уровня аналитики. Компания занялась поиском импортонезависимого продукта, способного ее решить. При этом банку было важно, чтобы бизнес-пользователи смогли работать в экосистеме как раньше, без привлечения ИТ-блока к решению повседневных задач. Выбор «Хоум Банка» пал на систему «Дельта BI».

Как отмечает Павел Харламов, руководитель отдела разработки и сопровождения аналитических систем «Хоум Банка», одним из ключевых требований к продукту было наличие self-service инструментов, наравне с поддержкой в России и возможностью развернуть решение на собственных серверах. Экосистема для работы с данными охватывает более 280 бизнес-пользователей, и в банке не хотели дополнительно нагружать ИТ-блок задачами, связанными с дашбордами и формированием отчетности. Однако на российском рынке реальный self-service доступен всего у нескольких BI-поставщиков. «Дельта BI» оказалась наиболее функциональной среди таких продуктов и позволила сохранить привычный уровень аналитики даже после миграции. Кроме того, платформа построена на принципах low-code, благодаря чему все запросы в ней можно делать на естественном языке, а также с применением технологий ИИ и машинного обучения.

Это делает бизнес-аналитику доступной для пользователей с любым уровнем технических навыков и помогает им эффективно работать с отчетностью. При этом ИТ-команда банка постоянно занимается доработкой, оптимизацией и рефакторингом — и в целом совершенствует data-ландшафт. Кроме того, в банке создали обучающий курс и проверочный тест, по итогам которого любой сотрудник компании может получить доступ к системе и использовать ее для получения нужного среза данных. Так, помимо задач регулярной аналитики и отчетности в десятках бизнес-подразделений, новая BI-система совместно с хранилищем данных применяется в «Хоум Банке» в рамках финансовых аудитов для крупных заказчиков, для внутренних банковских конкурсов, а также для мониторинга критически важных бизнес-показателей.

Теги: Автоматизация предприятий Бизнес-аналитика Импортозамещение BI Self-service

На ту же тему: