Вестник цифровой трансформации

ITMS локализовала ИТ-инфраструктуру в облаке CloudMTS
ITMS локализовала ИТ-инфраструктуру в облаке CloudMTS




14:36 27.12.2023  |  1874 просмотров



Группа компаний ITMS (ранее – British American Tobacco в России) перенесла с зарубежных серверов в облако МТС все свои ИТ-системы, включая почту, сервисы VDI и системы управления предприятием, полностью локализовав их на территории России. В ходе миграции было перенесено более 400 Тбайт данных.

Группа компаний ITMS использовала виртуальную инфраструктуру CloudMTS с 2017 года. Тогда компания перевела в облако МТС поддержку операционных систем своих сотрудников, а также развернула вычислительные мощности по модели «оборудование как услуги» (hardware-as-a-service, HaaS) на своей фабрике в Санкт-Петербурге. В 2022 году ITMS приняла решение локализовать все ИТ-системы внутри России. CloudMTS с нуля создал гибридную доменную инфраструктуру, включая пользователей, группы и политики для обеспечения работы корпоративных сервисов в стране и взял на себя ее администрирование.

Параллельно с этим инфраструктурные сервисы ITMS, такие как SharePoint и Exchange были перенесены в отказоустойчивый кластер в облаке CloudMTS и полностью локализованы в России. В виртуальную инфраструктуру провайдера также была скопирована часть архивных данных этих сервисов и около трех тысяч учетных записей и рабочих станций пользователей, находившихся ранее на серверах за границей. Всего в процессе переезда CloudMTS переместил в свое облако более 400 Тбайт данных.

Провайдер полностью взял на себя поддержку локализованных в стране Microsoft Exchange, SharePoint и доменной инфраструктуры, а также развернул в своем облаке более 100 виртуальных рабочих мест для удаленной работы команд поставщиков и партнеров компании.

Одним из важнейших проектов в рамках сотрудничества стал перенос системы управления предприятием ITMS с SAP на «1С» и локализация ее на территории России. CloudMTS в данном проекте выступил в роли поставщика виртуальной инфраструктуры, в которой были развернуты системы управления производством и складами 1С: ERP, 1С: WMS, 1С: MES, Datareon ESB и 1С: ЗУП, а также взял на себя их поддержку на уровне виртуальных машин и операционных систем внутри.

Всего в облаке находится более 300 серверов ITMS. Провайдер взял на себя не только их сопровождение, но заменил их антивирусную защиту на ПО отечественных вендоров.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы МТС Импортозамещение

На ту же тему: