Вестник цифровой трансформации

Сеть «Галамарт» внедрила 1С:ERP для подразделений в России и Китае
Сеть «Галамарт» внедрила 1С:ERP для подразделений в России и Китае




12:16 01.11.2023  |  1091 просмотров



Розничная сеть «Галамарт» автоматизировала операционный контур и управленческий учет на базе «1С:ERP Управление предприятием». Система охватила товародвижение и логистические операции и помогла объединить процессы основных подразделений в России и Китае.

«Галамарт» — федеральная розничная сеть, насчитывающая более 500 магазинов и специализирующаяся на продаже товаров для дома. Внешние изменения в логистике не обошли компанию стороной, но она оказалась готова ко многим вызовам. Сеть заранее начала трансформацию своей цепочки поставок: автоматизировала и запустила новые склады, перестроила логистическую инфраструктуру и смогла быстро наладить поставки товаров из Китая. Параллельно компания меняла каналы продаж: открыла магазины с фиксированными ценами и хард-дискаунтеры, нарастила присутствие в онлайне, запустила новые бренды.

«Галамарт» ранее уже делал несколько проектов вместе с командой «Корус Консалтинг» — внедрение WMS Manhattan, обновление и поддержка ИТ-инфраструктуры. После модернизации логистики стало понятно, что требуется комплексная перестройка ИТ-ландшафта, который на тот момент включал 16 учетных систем. Основное решение для товародвижения устарело, кроме того, из-за разрозненности имеющихся ИТ-продуктов возникали сложности при интеграции с логистической системой. Руководство решило внедрить новую единую платформу, которая позволит быстро масштабироваться и адаптироваться к изменениям.

В ходе проекта специалисты «Корус Консалтинг» внедрили «1С:ERP Управление предприятием 2.5». Система охватила ключевые бизнес-процессы: ценообразование, российские и импортные закупки, сертификацию, маркировку, товародвижение, оптовые продажи, претензионную работу, интеркампани (автоматизация продаж между юридическими лицами компании), расчет себестоимости, управление ЦНСИ. Реализована сложная функциональность, связанная со спецификой импорта и внутренней логистикой сети. Для интеграции с электронными площадками и маркетплейсами специалисты автоматизировали процессы фулфилмента, резервирования и доставки.

1С:ERP заменила работу пяти учетных систем, помогла избавиться от различных микросервисов и невостребованной функциональности. Подразделения компании в России и Китае теперь работают в единой цифровой среде, что ускоряет бизнес-процессы, а также повышает их прозрачность. Система рассчитана на 650 одновременно работающих пользователей.

Теги: Автоматизация предприятий ERP

На ту же тему: