Вестник цифровой трансформации

Более 90% российских компаний готовы внедрить решения для выявления интернет-угроз
Более 90% российских компаний готовы внедрить решения для выявления интернет-угроз




21:11 26.10.2023  |  1531 просмотров



Как показало исследование «Солар», 92% российских компаний открыты к работе с решениями для выявления интернет-угроз. Из них 31% уже работают с этим классом, и еще 61% планируют внедрение в течение ближайших двух лет.

За последний год среди угроз в информационной безопасности российские компании чаще сталкивались с утечками чувствительных данных (33%), атаками на незащищенные ресурсы, связанные с выводом новых информационных активов (26%), появлением фейковых новостей (25%) и негативных публикаций о бизнесе в открытых источниках (23%). Средний ущерб от одного такого инцидента составил порядка 2 млн руб. без учета репутационных потерь, как правило, растянутых во времени на 3-5 лет.

При этом, как следует из исследования, более половины специалистов (55%) на рынке ИБ недостаточно знакомы с сервисами для выявления интернет-угроз. 11% опрошенных компаний хорошо знают этот класс решений и имеют личный опыт использования, а 43% хорошо осведомлены, но не тестировали решения на практике. При этом сотрудники среднего бизнеса несколько лучше знакомы с подобными сервисами в сравнении с крупным бизнесом.

Компании, которые уже внедрили решения для выявления интернет-угроз, чаще используют их для обнаружения утечек (53%), поиска публичных ресурсов, которые неправомерно используют бренд компании (47%), мониторинга негатива в медиа (45%) и обнаружения новых или некорректно выведенных из эксплуатации информационных активов инфраструктуры (43%).

Как подчеркивают в «Солар», с начала года в открытый доступ попало 92 Тбайт конфиденциальных данных 200 российских организаций. Злоумышленники постоянно совершенствуют инструменты для атак на бизнес и госструктуры, поэтому важно обращать внимание не только на защиту непосредственно периметра компании, но и на внешний киберландшафт, своевременно выявлять и блокировать интернет-угрозы.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Solar Security

На ту же тему: