Вестник цифровой трансформации

Росбанк внедряет Kolmogorov.ai
Росбанк внедряет Kolmogorov.ai




15:59 31.07.2023  |  2287 просмотров



Росбанк внедряет систему управления моделями и модельным риском на базе решений Kolmogorov.ai. Новая система поможет банку повысить эффективность в управлении рисками, связанными с использованием продвинутых математических моделей при принятии решений.

Модели стали неотъемлемой частью бизнес-процессов в современном банковском бизнесе. В то же время это несет в себе риски, связанные с недостаточной точностью, некорректными данными или неправильным применением, а также естественной деградацией точности моделей со временем.

Как отмечает Елизавета Розанова, руководитель Центра интегрированного управления рисками Росбанка, сейчас в разработке и эксплуатации моделей задействованы сотрудники практически всех функций банка, а количество значимых моделей давно превысило сотню и постоянно растет. На таких масштабах уже необходимы системы, которые позволяют управлять моделями, повышать качество их использования и контролировать модельные риски.

Продукты Kolmogorov.ai, разработанные Data Sapience, покрывают все этапы жизненного цикла модели – от постановки задачи до внедрения и мониторинга. Большое внимание уделяется процессам обработки данных и обеспечению их качества. Проект реализуется при поддержке GlowByte.

С помощью модуля Kolmogorov Predicate специалисты по анализу данных Росбанка осуществляют мониторинг и валидацию моделей. Инструмент содержит широкий выбор преднастроенных тестов и дает возможность добавлять скрипты собственных экспериментов. Kolmogorov Continuity позволяет сопровождать модели, получать рекомендации по ним и сохранять все связанные артефакты. Kolmogorov Axiom используется как каталог наборов данных и признаков, связанных с моделью, и как инструмент для подготовки данных практически без написания SQL-кода.

Росбанк планирует активно развивать проект и расширять использование системы другими подразделениями за счет возможности кастомизации – создания новых шаблонов сопровождения моделей или иных проектов, собственных метрик для мониторинга моделей и внедрения новых источников для наполнения каталога данных и признаков.

Теги: Искусственный интеллект