Вестник цифровой трансформации

«Газпромнефть» запустила систему для управления сопутствующими товарами на АЗС
«Газпромнефть» запустила систему для управления сопутствующими товарами на АЗС




16:44 13.07.2023  |  3853 просмотров



«Газпромнефть» создала решение СТИУМ (сопутствующие товары и управление магазином), который решает задачи управления ассортиментом, ценообразованием и товародвижением при работе с сопутствующими товарами сети АЗС «Газпромнефть». Новое решение уже используют 800 автозаправочных станций сети.

Сеть «Газпромнефти» включает более 1400 АЗС по всей России. Автозаправочные станции — не просто точки заправки автомобилей топливом, а многофункциональные комплексы: магазины с широким ассортиментом, кафе, сервис подкачки шин и мойки и другие услуги.

Для управления сопутствующими товарами компании требовалось программное обеспечение с высокой скоростью разработки, которое поддержит рост сети и обеспечит масштабируемость решения. Кроме того, система призвана объединить разный набор функций, который используют партнеры сети при управлении ассортиментом и ценами товаров АЗС.

В качестве платформы для разработки решения была выбрана «1С:Управление торговлей». Эта система для розничного бизнеса легко модернизируется и обеспечивает оптимальную стоимость владения. Партнером по внедрению решения стал «Корус Консалтинг».

В ходе первого этапа проекта был разработан MVP, запущенный на 10 АЗС. Первая версия включала управление ассортиментом, розничными ценами, интеграцию с системами НСИ, POS. Затем специалисты приступили к тиражированию решения на других станциях и развитию решения. Добавили новые функции: информация о партнерах в системе, складские операции, производство и кафе, множество интеграций со смежными продуктами и системой маркировки «Честный знак».

После завершения тиражирования на всю сбытовую розничную сеть в России компания планирует подключить к системе свои АЗС в странах СНГ. Сейчас СТИУМ проходит регистрацию в реестре отечественного программного обеспечения, далее планируется предложить его независимым АЗС.

Теги: Корус Консалтинг

На ту же тему: