Вестник цифровой трансформации

Предприятие «Далур» внедрило «умные каски»
Предприятие «Далур» внедрило «умные каски»




10:32 10.02.2023  |  3820 просмотров



Горнодобывающее предприятие «Далур» (входит в Росатом) запустило систему мониторинга персонала: за безопасностью сотрудников будут следить с помощью «умных касок», разработанных «Ростелекомом».

Комплект «Умная каска», применяемый на «Далуре», включает несколько электронных модулей с набором специальных датчиков: устройство позиционирования GPS/ГЛОНАСС, GSM-модуль, гироскоп и акселерометр. Система фиксирует, надета ли каска, передает диспетчеру сигнал в случае падения работника или получения удара, контролирует местонахождение людей на открытых площадках и в помещениях, а также с точностью до секунды определяет время пребывания персонала в запретной/опасной зоне.

На «Далуре» запущено в эксплуатацию 345 цифровых устройств. От других подобных гаджетов их отличают универсальные крепления, которые позволяют сделать умной любую каску. Система может оповестить рабочего об опасном сближении с объектом и таким образом предотвратить несчастный случай. При ЧП с помощью тревожной кнопки, расположенной на каске, рабочий может в любой момент позвать на помощь. До конца года «Ростелеком» передаст заказчику еще 55 комплектов для умных касок.

Теги: Интернет вещей Ростелеком

На ту же тему: