Вестник цифровой трансформации

«Северсталь» увеличила производительность стана 2000 с помощью машинного обучения
«Северсталь» увеличила производительность стана 2000 с помощью машинного обучения




16:46 11.05.2023  |  3221 просмотров



«Северсталь» внедрила программный комплекс по управлению темпом прокатки и выдачей слябов из печей на основе моделей машинного обучения.

Решение, получившее название «Автотемп 2.0», реализовано на стане 2000 Череповецкого металлургического комбината – одном из самых производительных станов горячей прокатки в России. Разработчиками выступили специалисты «Северсталь Диджитал» и «Северсталь-инфоком» совместно с экспертами Центра технологического развития прокатных производств Downstream и технологами производства плоского проката ЧерМК.

«Автотемп 2.0» позволяет рассчитать и настроить оптимальную паузу перед выдачей слябов из нагревательной печи стана и тем самым увеличить его производительность. Ранее оператор вычислял необходимое время извлечения сляба самостоятельно, из-за чего могли возникать непродуктивные паузы в прокатке. Кроме того, решение интегрировано с моделью нагрева металла, что позволяет улучшить параметры энергоэффективности участка нагревательных печей и качество нагрева сляба.

В основе решения лежит модель с использованием алгоритма градиентного бустинга, который позволяет анализировать табличные неоднородные данные и с высокой точностью вычислять время прокатки металла в стане. За три месяца работы решения экономия времени прокатки за счет оптимизации пауз составила 27 часов, что позволило дополнительно произвести 24 тыс. тонн металлопроката. Кроме того, на участке нагревательных печей внедряется цифровой двойник процесса, чтобы на основе его прогноза определять, какую из имеющихся печей лучше загрузить в определенный момент для наилучшей производительности стана 2000.

Теги: Машинное обучение Цифровая трансформация

На ту же тему: