Вестник цифровой трансформации

«Дорогобуж» масштабировал систему оперативного контроля технологического оборудования
«Дорогобуж» масштабировал систему оперативного контроля технологического оборудования




12:10 13.03.2024  |  1551 просмотров



Производитель минеральных удобрений «Дорогобуж» продолжает внедрять мобильное решение по оперативному мониторингу промышленного оборудования. Решение компании «Акрон» масштабировано на производство азотной кислоты.

Пользователями приложения «Мобильный обходчик», которое внедряет «Дорогобуж», являются сотрудники ремонтных и эксплуатационных служб подразделений. Оно дает возможность оперативного сбора, хранения и обработки данных по результатам периодических обходов оборудования. Приложение работает как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Цифровое решение позволяет автоматизировать передачу собранного массива данных, обеспечивает его хранение и обработку в рамках единой системы, оперативный контроль и анализ актуального состояния технологического оборудования.

Использование NFC-меток на промышленном оборудовании сокращает время обходов и увеличивает точность данных, что повышает эффективность работы эксплуатационного персонала и позволяет своевременно обнаруживать дефекты оборудования и технических устройств. Это, в свою очередь, дает стабильность и надежность работы оборудования, обеспечивая высокий уровень промышленной безопасности.

В масштабировании системы «Мобильный обходчик» (монтаже и наладке оборудования, настойке системы автоматизации и обучении персонала) приняли участие специалисты управления по информационным технологиям и сотрудники технологических подразделений «Дорогобуж». В настоящее время на производственном оборудовании для работы приложения установлено около 600 NFC-меток. В работе находится 33 терминала, которыми пользуются более 150 специалистов подразделений. В настоящий момент для проведения обходов применяется оборудование производства Zebra и M3 Mobile.

Теги: Автоматизация предприятий