Вестник цифровой трансформации

БелВЭБ автоматизировал организационное управление с помощью решения ForPeople
БелВЭБ автоматизировал организационное управление с помощью решения ForPeople




10:40 06.04.2024  |  673 просмотров



Банк БелВЭБ (Беларусь) завершил внедрение российской HR-Tech решения ForPeople. Банк рассматривает запуск системы как важный этап цифровой трансформации HR-функции.

Одна из стратегических целей Банка БелВЭБ — развитие операционной модели с точки зрения оргструктуры и системы управления персоналом за счет повышения зрелости автоматизации HR-процессов. Преобразования в этом направлении стартовали с внедрения трех модулей решения ForPeople, которые позволят оцифровать несколько базовых функций HR.

Первая из них — «Организационная структура», блок «Визуализация», реализует управление оргструктурой в привязке к расходам на персонал, производительности труда и другим ключевым HR-показателям. Вторая — «Оценка и цели» дает возможности управления по целям, ключевым показателям эффективности в связке с размерами вознаграждений. «Бюджет на персонал» посвящен планированию численности и расходов на персонал в разных сценариях с план-факт анализом.

В условиях неопределенности, когда компании необходимо постоянно адаптироваться к внешним изменениям, актуальная и доступная в режиме онлайн визуализация данных позволила быстро принимать управленческие решения, не тратя время на поиск и ручную обработку данных, при этом основываясь на точных индикаторах эффективности персонала, в том числе в разрезе подразделений и сегментов бизнеса.

Как отмечает Мария Мицкевич, заместитель директора HR-департамента БелВЭБ, в банке пока не стали отказываться от HR-системы, в которой уже ведется кадровый учет и расчет заработной платы. Полный переход потребовал бы слишком высоких затрат времени и бюджета. Система ForPeople позволила реализовать более простое и рациональное решение — провести интеграцию, объединив функционал. В результате удалось создать для сотрудников и руководителей систему фронт-HR с понятным интерфейсом и визуализацией всей необходимой информации по персоналу из бэк-HR системы. Такое решение является доступной альтернативой зарубежным ИТ-продуктам.

В качестве ожидаемых результатов от внедрения системы банк отмечает снижение затрат на формирование HR-отчетности и аналитики, согласование, анализ расчетов вознаграждений сотрудников и принятие решений, бюджетирование расходов на персонал.

Уже сейчас пользователями системы стали порядка 1,1 тыс. сотрудников. В дальнейшем запланировано внедрение следующих блоков модуля «Организационная структура»: «Моделирование оргструктуры» и «Согласование изменений».

Теги: Автоматизация предприятий HR