Вестник цифровой трансформации

60% российских компаний не планируют переходить на другую ERP-систему
60% российских компаний не планируют переходить на другую ERP-систему




10:48 24.07.2023  |  3331 просмотров



Компания «Технологии Доверия» представила исследование «Стратегия ERP в текущих условиях», целью которого стало выявление подходов к развитию ERP-систем среди отечественных компаний.

Как подсчитали аналитики, 85% российского бизнеса в своей операционной деятельности использует системы класса ERP – средства автоматизации основной деятельности предприятия. При этом наибольшей популярностью пользуются решения «1C» и SAP. Подавляющее большинство респондентов отмечают высокую необходимость в перепроектировании целевых бизнес-процессов, а 81% указывает на необходимость в кастомизации стандартных ИТ-решений.

Большинство опрошенных компаний (60%) не планируют переходить на другую ERP-систему. При этом больше всего нежелающих менять свой ERP-инструментарий наблюдается в отрасли ИТ, а также в секторе банков, финансов и страхования. Респонденты, которые намерены перейти на новую ERP-систему, ориентируются в основном на горизонт 1-3 лет и делают выбор в пользу «1С».

56% отечественных компаний, готовых перейти на новую ERP, говорят о переводе на новую платформу всех процессов предприятия целиком. Кроме того, значительный процент участников опроса планирует обновить ИТ-решения только в периметре отдельных функций, в частности сосредоточившись на закупках (33%), отчетности (28%), финансах и бухгалтерии (33%).

Большинство компаний намерены сохранить или расширить текущий штат ИТ-специалистов. В ближайший год в связи с импортозамещением переобучить или заменить основную массу своего ИТ-штата планируют только 8% компаний, тогда как свыше половины респондентов готовы заниматься развитием ИТ-функции выборочно, охватывая не более 10% общей численности ИТ-персонала.

Теги: ERP Импортозамещение

На ту же тему: