Вестник цифровой трансформации

СИБУР построил умный офис
СИБУР построил умный офис




11:28 27.11.2018  |  4226 просмотров



В рамках концепции умного офиса СИБУРа специалисты «Крок» внедрили интеллектуальную систему управления зданием, и создали современную мультимедийную инфраструктуру.

Для более эффективного управления бизнес-процессами в условиях цифровой трансформации СИБУРу потребовалось реконструировать офисное пространство –– предусмотреть больше открытых функциональных зон для взаимодействия сотрудников, создать «умные» рабочие кабинеты для руководителей компании, увеличить количество переговорных комнат с комплексом ИТ-инструментов для совместной работы.

Для создания технологичного, энергоэффективного и комфортного офиса «Крок» реализовал единую систему управления зданием. Она позволяет в автоматическом режиме управлять инженерной инфраструктурой –– контролировать температуру, уровень освещенности, включение/выключение систем. «Умное» управление офисом построено на технологии KNX, являющейся мировым стандартом в системах автоматизации зданий.

Для эффективной эксплуатации здания создана единая диспетчерская, куда поступает вся текущая информация о работе инженерных систем и оборудования. Возможность дистанционного управления оптимизирует работу диспетчеров-операторов. В диспетчерской происходит единовременная обработка порядка 12 тыс. точек данных.

Чтобы обеспечить оперативность принятия управленческих решений, а также удобство и эффективность работы проектных команд «Крок» внедрил в кабинетах руководителей и переговорных комнатах несколько типов медиасистем – отображения информации, интеллектуального освещения и озвучивания, видеоконференцсвязи (ВКС). Каждое помещение оснащено единой системой управления мультимедийным оборудованием –– расположенная на стене touch-панель позволяет централизованно настраивать режимы его работы. Обеспечить высокую скорость технического обслуживания мультимедийной инфраструктуры в каждом помещении позволяет система удаленной диагностики. 

Цифровые технологии обеспечили комфортные условия работы для сотрудников нефтехимического комплекса, повысили их мобильность при решении бизнес-задач, а также обеспечили оперативность взаимодействия проектных команд.

Как отметил Юрий Бондаренко, начальник отдела технической поддержки Топ-менеджеров ООО «СИБУР ИТ», модернизация офиса проходит в несколько этапов, чтобы не останавливать рабочие процессы. На данный момент полностью готовы шесть этажей здания из 10. В ближайшее время мультимедийными и инженерными решениями будут дооснащены 30 кабинетов и переговорных комнат, конференц-зал и входная зона. Офисное пространство продумано до мельчайших подробностей в части дизайна и технологического оснащения. Все строго выдержано в едином концептуальном стиле, отвечающем философии цифрового будущего –– Индустрии 4.0. В дальнейшем цифровой офис станет стандартом для всех административных зданий СИБУРа.

Теги: Автоматизация предприятий Крок Индустрия 4.0