Вестник цифровой трансформации

95% российских директоров по информационной безопасности уверены в неизбежности киберинцидентов
95% российских директоров по информационной безопасности уверены в неизбежности киберинцидентов



Источник: www.kaspersky.com


16:57 26.10.2018  |  3278 просмотров



Директора по информационной безопасности в российских компаниях не уверены, что располагают всеми необходимыми ресурсами для эффективной борьбы с киберугрозами.

Лишь 5% директоров по информационной безопасности участвуют в принятии ключевых решений внутри организации, включая вопросы бюджетирования. При этом 95% директоров по информационной безопасности убеждены, что киберинциденты в любом их проявлении неизбежны и, скорее всего, расплатой за них станут финансовые потери компании (в этом уверены 50% респондентов), показало исследование «Лаборатории Касперского».

На вопрос о том, как изменится бюджет на защиту организации от киберугроз в ближайшем будущем, большинство директоров по информационной безопасности склонны давать пессимистичные ответы. Так, половина (48%) полагает, что бюджет не изменится никак, а 15% думают, что финансирование сократится. Лишь треть (38%) респондентов ждет, что на информационную безопасность будет выделено больше денег.

С другой стороны, руководители департаментов информационной безопасности прекрасно понимают, что они не могут гарантировать компании 100% защиту от киберугроз или очевидного возврата инвестиций (ROI). Отчасти поэтому, по их мнению, бюджет перераспределяется в пользу более выгодных и перспективных проектов. Убедить руководство выделить деньги помогает оценка ущерба, который понесла компания из-за прошлых инцидентов (так думают 43% респондентов), или же общий отчет о взломах и утечках из корпоративной сети (так считают 38%).

Помимо недостатка денег, директора по информационной безопасности в России полагают, что проблема заключается еще и в нехватке квалифицированных специалистов. Так, 85% опрошенных отметили, что когда встает вопрос о найме сотрудников, им бывает крайне сложно найти хорошо подготовленного и знающего свое дело человека.

Теги: Автоматизация предприятий Лаборатория Касперского Кибербезопасность

На ту же тему: