Вестник цифровой трансформации

Россельхозбанк перенес контакт-центр в Петрозаводск

20:30 23.05.2016  |  6130 просмотров



Россельхозбанк построил круглосуточный контакт-центр в Петрозаводске на базе технологий Avaya. Контакт-центр ежедневно обслуживает около 10 тыс. обращений клиентов, а также позволяет им общаться с банком через сайт и электронную почту.

Деятельность контакт-центра организована посменно, так как звонки поступают со всей территории России, из разных часовых поясов. Помимо стандартного набора опций и открытия дополнительных дистанционных каналов коммуникаций, проект предусматривал автоматизацию бизнес-процессов, связанных с обслуживанием клиентов, включая инструменты для телемаркетинга, андеррайтинга, первичного взыскания задолженности (soft-collection). Реализация проекта была доверена группе «Астерос».

При проектировании контакт-центра специалисты интегратора учли архитектуру, топологию и принципы организации существующей ИТ-инфраструктуры заказчика, а также требования банка по обеспечению информационной безопасности. Так, основные технологические мощности контакт-центра находятся в московском ЦОД банка, а в Петрозаводске располагается площадка с 300 рабочими местами операторов, оснащенная отказоустойчивым шлюзом, управляемым центральной АТС и при необходимости способным работать в автономном режиме.

Ядром и основой бизнес-логики контакт-центра стала платформа Avaya Interaction Center. Она обеспечивает маршрутизацию обращений по всем каналам в рамках единой очереди, включая голосовые вызовы, электронную почту и web-чаты. Работа с задолженностью клиентов осуществляется при помощи системы исходящего обзвона Avaya Proactive Contact. Для автоматического оповещения клиентов о различных акциях и для прочих задач телемаркетинга используется система персонифицированного автоинформирования – Avaya Proactive Outreach Manager. При этом с web-сайта банка можно позвонить в контакт-центр, вообще не используя телефон: звонок осуществляется напрямую из браузера. Реализовать эту удобную для клиентов функцию позволила система Avaya One-Touch Video; в дальнейшем на ее базе планируется внедрить возможность видео-звонка.

Рабочим интерфейсом операторов как для входящих обращений, так и для исходящих коммуникаций с клиентами является окно Siebel CRM, в которое встроены элементы управления вызовами и статусами оператора. Это стало возможным за счет интеграции Siebel с Avaya Interaction Center и Avaya Proactive Contact. Для контроля качества работы осуществляется тотальная запись разговоров и выборочная запись экранов операторов, реализованная на базе решения Avaya WFO Contact Recorder. Помимо этого, собирается статистика качества обслуживания, получаемая непосредственно по отзывам от клиентов. Автоматизировать сбор, проводить систематизацию и аналитику обратной связи от клиентов помогает система Avaya WFO Customer Feedback. Для планирования штата операторов, составления расписания работ и отслеживания его выполнения в условиях постоянно меняющейся нагрузки, была внедрена система Avaya WFO Workforce Management.

Теги: Автоматизация предприятий Банки Астерос Avaya Контакт-центры

На ту же тему: