Вестник цифровой трансформации

SAP HANA Vora прокладывает мост между традиционными хранилищами данных и Hadoop
SAP HANA Vora прокладывает мост между традиционными хранилищами данных и Hadoop




17:16 17.03.2016  |  5352 просмотров



Особенность Vora — возможность использования традиционных методов оперативной аналитической обработки и языков программирования для анализа всех доступных на предприятии данных.

В SAP объявили о выпуске работающего в памяти механизма запросов HANA Vora, который позволяет выполнять контекстный анализ данных, хранимых в Hadoop, корпоративных системах и других распределенных источниках.

Особенность Vora — возможность использования традиционных методов оперативной аналитической обработки и языков программирования для анализа всех доступных на предприятии данных. Механизм, в частности, позволяет извлекать полезные сведения из традиционных хранилищ данных, а также озер данных и информации, поступающей от датчиков Интернета вещей. Для интерактивного анализа данных Hadoop в Vora используется фреймворк распределенной обработки Apache Spark.

В числе возможностей механизма — корреляция данных для нужд оперативного принятия решений, возможность локальной обработки данных на кластере Hadoop и поддержка OLAP в применении к данным Hadoop.

Код Vora частично передан проекту Apache Spark с расчетом на ускорение развития механизма запросов.

Теги: Автоматизация предприятий Большие данные Hadoop SAP HANA Обработка в памяти Apache Spark

На ту же тему: