Вестник цифровой трансформации

50% утечек в 2015 году спровоцировали менеджеры и руководители компаний
50% утечек в 2015 году спровоцировали менеджеры и руководители компаний




20:52 02.02.2016  |  4011 просмотров



В прошлом году более половины компаний столкнулись с утечками конфиденциальной информации.

Как отметили в SearchInform, в 2015 году конфиденциальную информацию чаще остальных – почти в трети случаев – пытались украсть менеджеры. Другой категорией риска являются сотрудники более высокого уровня – руководители подразделений. Это вполне естественно: именно они имеют легальный доступ к конфиденциальной информации. ИТ-специалисты находятся на «почетном» третьем месте по количеству украденных данных, они виновны в 12% инцидентов.

информационная безопасность, утечки данных, SearchInform

В 84% российских компаний сотрудники подписывают соглашение о неразглашении корпоративных данных. Если сотрудник действует без злого умысла, то инцидент обычно заканчивается для него разъяснительной беседой или выговором. А вот при грубых и злонамеренных нарушениях правил информационной безопасности применяются серьезные санкции, в том числе штрафы и увольнения.

Как показывает практика, всего 11% компаний, в которых произошла утечка, приносят свои извинения клиентам. Остальные предпочитают отмолчаться, полагая, что нанесенный ущерб незначителен и от него никто не пострадает.

информационная безопасность, утечки данных, SearchInform

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность