Вестник цифровой трансформации

Создана ассоциация развития систем Индустриального Интернета
Создана ассоциация развития систем Индустриального Интернета




08:54 30.05.2017 (обновлено: 22:29 30.05.2017)  |  5105 просмотров



Объявлено о создании некоммерческой организации Ассоциация содействия развитию и стандартизации систем управления на основе индустриального интернета НППА (Ассоциация «Национальная платформа промышленной автоматизации»). Ее учредителями выступили компании «Модульные Системы Торнадо», предприятие «Элтекс» и InfoWatch. Директором ассоциации стал Дмитрий Верховод, ранее работавший генеральным директором новосибирского Академпарка.

Ассоциация сформирована с целью поддержки создания российского оборудования и систем в области промышленной автоматизации, в том числе в сферах ТЭК, ЖКХ, транспорта и связи, а также для формирования условий по их продвижению на зарубежные рынки. Сейчас рассматриваются заявки на вступление в НППА от других организаций, работающих в сфере промышленной автоматизации.

Одним из ключевых направлений работ ассоциации станет импортозамещение. Ее работа будет способствовать разработке и производству компонентов для Платформы Промышленной Автоматизации. Участие в ассоциации позволит объединить научные и производственные мощности заинтересованных компаний, будет способствовать созданию российского системного ПО с открытым кодом, миграции на отечественную элементную базу и обеспечению устойчивости промышленных систем к кибервоздействию.

Еще одним важным направлением работы ассоциации станет выработка стандартов в области безопасности индустриального Интернета вещей и обеспечение защиты промышленных объектов средствами российского производства, а также участие в международных отраслевых организациях и проектах.

Теги: Автоматизация предприятий Индустриальный интернет