Вестник цифровой трансформации

X5 прогнозирует потребность торговых сетей в «железе»
X5 прогнозирует потребность торговых сетей в «железе»




15:51 28.03.2019  |  3740 просмотров



X5 Retail Group разработала и внедрила собственную методологию управления ИТ-мощностями со сценарием предиктивной аналитики. Новый подход, основанный на стандартах ITIL, позволил компании реформировать управление ИТ-инфраструктурой, в составе которой более 173 тыс. конфигурационных единиц в трех ЦОД и 14,5 тыс. магазинов.

Методология предполагает, что в любой момент ИТ-системы компании обеспечены минимально необходимым, но достаточным объемом ИТ-инфраструктуры, а для новых проектов «под парами» всегда стоит достаточный резерв в оптимальной конфигурации.

Как подчеркивает Фабрисио Гранжа, директор по информационным технологиям X5 Retail Group, результат такого подхода – все расходы на оборудование максимально эффективны и экономически обоснованы. При этом бизнес-подразделения получают доступ к ресурсам для новых проектов за минимальное время, серьезно снижая срок реализации бизнес-проектов. Если раньше проекты ждали свой пул ИТ-мощностей до трех месяцев, то сейчас этот срок уменьшился до пяти дней.

Изначально методология внедрялась в «ручном» режиме. Техническая группа Х5 совместно с партнером разработала математическую модель данных, которая сравнивает данные о нагрузке на оборудование в прошлом с планами развития подразделений. С учетом множества дополнительных параметров, таких как сезонность, число магазинов, чеков, модель может спрогнозировать дату, к которой резерв ИТ-мощностей каждой конкретной ИТ-системы закончится. На основе этих расчетов технические эксперты Х5 составляют план ИТ-мощностей на год вперед с гибким графиком закупки оборудования.

Сегодня процесс управления мощностями в компании поддерживается целым комплексом ИТ-решений: системой предиктивной аналитики, единой базой данных о состоянии ИТ-инфраструктуры (CMDB) и несколькими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

В 2018-2019 годах, как итог всех мер по автоматизации методологии и оптимизации ИТ-инфраструктуры, Х5 сократила расходы на закупку оборудования более чем на 300 млн руб.

Теги: Автоматизация предприятий Торговля, сфера услуг ITIL X5 Retail Group

На ту же тему: