Вестник цифровой трансформации

Рынок серверов: позитив после четырех с половиной лет снижения
Рынок серверов: позитив после четырех с половиной лет снижения




15:37 27.09.2017  |  7015 просмотров



По данным IDC, в I полугодии 2017 года на российский рынок было поставлено почти 60 тыс. серверов всех типов на общую сумму 318 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество поставленных серверов возросло на 29%, а объем поставок в денежном выражении – на 32%.

Как отмечают аналитики, после долгих четырех с половиной лет снижения поставок это полугодие стало первым, в котором динамика отгрузок вернулась к росту и в количественном, и в денежном выражении. Более того, судя по объявленным планам крупных заказчиков и темпам строительства инфраструктурных объектов, появились основания полагать, что худшие времена для серверного рынка могут остаться позади.

Поставки серверов стандартной архитектуры заняли доминирующие 99,8% в количественном и 91,8% в денежном выражении. По результатам первых двух кварталов по количеству поставленных серверных решений лидирующую позицию заняла HPE. Пятерка крупнейших поставщиков была ответственна за 64% всех серверов. Отечественные производители совокупно поставили 35% серверных систем.

По словам Михаила Попова, старшего аналитика IDC по корпоративным системам, исторически сложилось, что количественные поставки первых двух кварталов года не отличаются значительными объемами, поэтому это полугодие особенно ярко свидетельствует о начале процесса обновления инфраструктурных решений и увеличения вычислительных мощностей. Ранее наблюдалось, как многочисленные заказчики предпочитали увеличивать утилизацию существующих мощностей с помощью решений виртуализации или предпочитали использовать стороннюю инфраструктуру. Сейчас же накопленные задачи, обновленные серверные компоненты и текущие экономические и внерыночные условия словно подталкивают заказчиков начинать продуманные инвестиции в обновление и расширение серверного парка.

Отдельно стоит рассмотреть сегмент серверов, построенных на архитектуре, отличной от х86. За первое полугодие поставки таких систем составили 100 инсталляций на сумму 25,8 млн долл., сократившись на 5% в денежном выражении. Лидер этого сегмента рынка не меняется уже более пяти лет – продукция IBM получает значительную часть бюджетов заказчиков. Решения традиционных поставщиков (IBM, HPE, Oracle, Fujitsu) пока не испытывают серьезного давления со стороны появляющихся разработчиков и новых игроков.

«В перспективе до 2021 года у нас в стране ожидается постепенное снижение поставок RISC-систем иностранного производства и в денежном, и в количественном выражении», — отмечает Попов. Среди множества факторов, влияющих на развитие рынка, следует отметить прогресс в разработке компонентов стандартных многопроцессорных x86-систем, коммодитизацию серверного оборудования, желание заказчиков снижать расходы на инфраструктуру, а также требование минимизации рисков недоступности определенных продуктов и услуг в результате влияния политических факторов. На таком фоне особенный интерес вызывают перспективы развития систем российского производства, которые в достаточной мере удовлетворяют требованиям и пожеланиям конечных заказчиков и могут существенным образом положительно повлиять на развитие рынка серверных систем в стране.

Теги: Автоматизация предприятий Серверы IDC ИТ-рынок

На ту же тему: