Вестник цифровой трансформации

«Росатом» внедряет технологии промышленного Интернета вещей
«Росатом» внедряет технологии промышленного Интернета вещей




11:46 27.04.2018  |  4231 просмотров



ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» (предприятие «Росатома») разработало систему для цифрового производства «Призма». Система использует отечественную разработку для мониторинга станков и персонала «Диспетчер» от компании «Цифра».

Система «Призма» создавалась как импортонезависимый продукт для цифрового управления всеми процессами на мелкосерийном и серийном производстве, под потребности именно российских предприятий.

Система уже внедрена на четырех промышленных площадках «Ростатома»: ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «УЭМЗ». В рамках этих проектов к системе мониторинга оборудования «Диспетчер» подключено более 300 станков.

Благодаря технологиям промышленного Интернета вещей «Призма» создает единое цифровое пространство на предприятии, объединяя производственный процесс с системами планирования и учета.

Внедрение системы на производстве ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» увеличило время работы станков с ЧПУ на 27%. Подключение станков к системе «Диспетчер» показало реальную картину на производстве и выявило «узкие места». За счет контроля загрузки оборудования и повышения дисциплины операторов время простоя снизилось в среднем на 428 часов в месяц. Оборачиваемость запасов сократилась со 149 дней до 109 за счет перехода к системе формирования заказов по принципам бережливого производства.

Оптимизация мощности производственного кластера, четкое понимание реальной производственной нагрузки и перераспределение приоритетов производства показали, что на текущих мощностях можно выполнить на 10% больше заказов.

Как отметил заместитель директора по ИТ из «ВНИИА им. Н.Л. Духова» Евгений Абакумов, цифровое производство, за которым стоят реальные эффекты, возможно в условиях плотной коллаборации между разработчиками новых технологий и экспертами предприятий. Распространение «Призмы» на другие предприятия показывает, что такие системы становятся востребованными не только внутри, но и на внешнем рынке

Теги: Автоматизация предприятий Росатом Промышленный Интернет