Вестник цифровой трансформации

«Норникель» запустил на одном из рудников систему позиционирования персонала и техники
«Норникель» запустил на одном из рудников систему позиционирования персонала и техники




19:01 23.10.2017  |  3947 просмотров



Рудник «Таймырский» компании «Норникель» внедрил систему радиосвязи и позиционирования персонала и техники. Проект выполнен компанией «Софтинтегро» в рамках программы по улучшению промышленной безопасности и охраны труда.

В ходе первого этапа проекта на руднике была создана высокоскоростная сеть передачи данных, по которой передаются данные всех автоматизированных систем. Сеть на базе оптоволокна охватила основную рабочую зону горных выработок, включая вертикальные клетьевые стволы, добычные, откаточные и закладочные горизонты. На следующем этапе была внедрена система позиционирования и радиосвязи на основе программно-аппаратного комплекса для подземного позиционирования СПГТ-41 производства «УралТехИс» и специализированного программного обеспечения на платформе Wonderware компании «Сумма Технологий».

Созданная система охватывает автоматический сбор и обработку информации о более чем 2,5 тыс. сотрудников рудника и 200 единиц самоходной техники, работающих под землей. Для этого в различных зонах рудника установлено более 200 стационарных считывателей индивидуальных радиометок.

Радиометки встроены в шахтные головные светильники горных рабочих, а также ими снабжены все транспортные средства. Система улавливает зону нахождения объекта с радиометкой, обрабатывает и передает ее на диспетчерский пульт. Диспетчер может наблюдать за перемещением каждого работника и каждой единицы техники на руднике и, в случае возникновения опасной ситуации, оперативно организовать эвакуацию людей. Кроме того, с целью повышения индивидуальной безопасности шахтеры дополнительно пользуются устройствами голосовой связи, которые работают на базе развернутой сети Wi-Fi, включающей более 200 точек доступа.

Помимо организации оперативной работы диспетчера, система выполняет ряд задач автоматизации управления производством. Например, осуществляет автоматизированный учет рабочего времени сотрудников, учет выполнения плана по объемам перевозки и отгрузки руды в каждой смене и другие. Специалисты компании считают, что система может стать основой для дальнейшего развития уровня автоматизации на руднике.

Теги: Автоматизация предприятий RFID