Вестник цифровой трансформации

Предприятия Росатома импортозамещают САПР
Предприятия Росатома импортозамещают САПР




20:11 23.03.2017 (обновлено: 07:48 24.03.2017)  |  5918 просмотров



Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (г. Снежинск) лицензировал полный набор инструментов C3D Toolkit для разработки САПР.

РФЯЦ-ВНИИТФ – уже второй институт в составе госкорпорации «Росатом», выбравший C3D (разработка C3D Labs, дочернего предприятия «Аскон») для написания собственного программного обеспечения. Два года назад аналогичное решение приняли во ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» из Сарова.

Как отмечает Игорь Павлов, руководитель отдела разработки ПО РФЯЦ-ВНИИТФ, на протяжении долгого времени при разработке собственного расчетного программного обеспечения использовались компоненты open source. Однако по многим параметрам они не устраивали – в том числе по производительности и функционалу. Существенным недостатком открытых компонентов явилось отсутствие технической поддержки со стороны зарубежных разработчиков-правообладателей даже в платных версиях продуктов.

К C3D на предприятии присматривались давно, провели большой цикл тестирований. В тестах геометрическое ядро показало себя надежным и быстрым компонентом, поэтому было принято решение перейти на технологии российских разработчиков. В настоящее время на базе C3D уже построен ряд используемых приложений.

Команда из Снежинска очень быстро перевела свое ПО на геометрическое ядро C3D Modeler и визуализатор C3D Vision. Рекомендации специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ, полученные в результате тестовой эксплуатации C3D Vision, сильно помогли в дальнейшем развитии продукта.

Теги: Автоматизация предприятий САПР Импортозамещение

На ту же тему: