Вестник цифровой трансформации

Мособлмедсервис взял под контроль более 280 аптек
Мособлмедсервис взял под контроль более 280 аптек




09:13 22.09.2017  |  3230 просмотров



ГБУ МУ Мособлмедсервис автоматизировало работу бухгалтерии с помощью решения «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2. В результате обеспечено оперативное формирование отчетов о движении льготных медицинских препаратов и обеспечен точный учет затрат по каждому аптечному пункту.

После того как Мособлмедсервис получил статус государственного бюджетного учреждения, потребовалось оперативно перейти на ведение бухгалтерского учета по плану счетов бюджетных учреждений. Предстояло кардинальное обновление работы бухгалтерии: требовалось организовать учет по видам деятельности, классификационным признакам счетов, кодам экономической классификации и другим параметрам, необходимым для формирования отчетов по запросам Минздрава. На внедрение новой информационной системы, перенесение в нее остатков, интеграцию с многочисленными внешними программами и переобучение сотрудников отводилось всего два месяца.

Ранее для ведения учета на предприятии использовалась система «1С:Бухгалтерия предприятия 8», учет движения медикаментов на складе также ведется на платформе «1С». Поэтому для автоматизации бюджетного учета было выбрано решение «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2. Партнером по внедрению стала компания «Компьютерные программы».

Ввиду ограниченного времени на внедрение системы, работы по переносу данных, первоначальной настройке базы данных и обучение пользователей проводились параллельно. Особое внимание было уделено настройке аналитики на счетах учета, необходимой для контроля движения медикаментов, взаиморасчетов, исполнения договоров как по госзаданию, так и по предпринимательской деятельности. В итоге уже через два месяца сотрудники учреждения перешли на работу в новой системе.

Система позволяет оперативно формировать регламентированную бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также отчетность по запросам распорядителя и различных контролирующих органов. Несмотря на многократное увеличение количества аптечных пунктов организации, сотрудники бухгалтерии успешно справляются с возросшим количеством учетных задач. Более того, после перехода на новое решение число сотрудников, задействованных в работе бухгалтерии, уменьшилось на 20%.

Внедренное решение интегрировано с внешними системами учета медикаментов, складской программой, в которой учитываются льготные препараты, и специализированной программой для учета розничных продаж медикаментов. В него оперативно загружаются данные о движениях льготных и коммерческих препаратов. Это позволяет контролировать работу как аптечных пунктов, так и организации в целом, анализировать доходы, расходы, данные о продажах, прибыль, НДС и другие показатели деятельности подразделений.

Сотрудники планового отдела с помощью новой системы контролируют исполнение обязательств по договорам, формируют план финансово-хозяйственной деятельности и анализируют его исполнение.

Оптимизирована работа диспетчерской службы. Учреждение собственным транспортом доставляет медицинские препараты в аптечные пункты, медучреждения и другие фармацевтические организации Московской области. Сотрудники диспетчерской службы с помощью новой системы ведут оперативный учет транспортных средств, планируют и контролируют работу водителей, быстро формируют путевые листы.

Теги: Автоматизация предприятий