Вестник цифровой трансформации

ИТ-руководители не решаются на проекты миграции систем из-за прошлых неудач
ИТ-руководители не решаются на проекты миграции систем из-за прошлых неудач




13:29 21.09.2016  |  3967 просмотров



Исследование, проведенное компанией Vision Solutions, показало, что ИТ-директора часто медлят с проектами перехода на новые системы из-за неудачного прошлого опыта. Из 935 опрошенных ИТ-специалистов 66% признались, что по этой причине задерживали миграционный проект, у 44% в 2015 году подобная инициатива потерпела неудачу, а в 75% компаний, проводивших миграцию в том же году, обусловленный этим простой составил 48 часов или дольше.

Основные причины, как правило, состоят в нехватке опыта или недостаточно продуманном планировании. Наиболее частая ошибка — недооценка времени, которое понадобится на проект, а также зависимостей и связей модернизируемых систем с другими.

В Vision Solutions перечисляют рекомендации, помогающие избежать неудач. Во-первых, полезно держать в курсе всех заинтересованных лиц о целях и задачах миграции. Во-вторых, необходимо пользоваться инструментами автоматизации процесса переноса систем, предлагаемыми поставщиками технологий. Кроме того, важно уделить большое внимание инструктажу конечных пользователей, позаботиться об очистке данных и их адаптации для нового решения, провести обстоятельные эксплуатационные испытания. Наконец, следует обеспечить активное участие поставщика решения в проводимых работах, проследив, чтобы он был заинтересован в успехе проекта.

 

Теги: Автоматизация предприятий