Вестник цифровой трансформации

«Металлинвестбанк» обеспечил электронный факторинг

16:26 19.12.2016  |  3450 просмотров



«Металлинвестбанк» запустил электронный документооборот с клиентами через сервис «Контур.Диадок». Теперь пользователи могут получить факторинговое финансирование от банка уже через три часа после отгрузки товара.

Банк специализируется на факторинге качественной дебиторской задолженности. Он ориентируется на дебиторов, которые входят в топ-500 бизнес-образующих компаний, в первую очередь, крупных ретейлеров: «Ашан», Х5, «Лента», «Леруа Мерлен» и т.д. Чтобы получить финансирование при бумажном документообороте, им нужно было направить оригиналы документов в банк. Доставка могла занимать до двух недель, как следствие — кассовые разрывы. С электронным обменом документами банк финансирует компании за два-три часа. «СКБ Контур» стал одним из операторов, к которым подключился «Металлинвестбанк», чтобы привлечь к ЭДО как можно больше своих клиентов.

Банк пользуется системой «Факторинг-Клиент», которую он интегрировал с «Диадоком» средствами программного интерфейса API. В результате реализовано два важных бизнес-процесса. Первый? получение документов, которые сопровождают факторинговые поставки. Пользователи могут войти в личный кабинет системы «Факторинг-Клиент» и из него отправить заявку. Она автоматически попадает в факторинговую систему банка, и он выплачивает финансирование в течение двух часов.

Второй важный бизнес-процесс? отправка клиентам закрывающих документов по услугам банка. Они получают их в день выставления, а значит, своевременно закрывают периоды и получают вычеты по НДС.

Теги: Автоматизация предприятий