Вестник цифровой трансформации

«Лаборатория Касперского» экономит с помощью облаков
«Лаборатория Касперского» экономит с помощью облаков




14:34 19.10.2018  |  2988 просмотров



«Лаборатория Касперского» внедрила систему закупок SAP Ariba.

«Лаборатория Касперского» ведет свою деятельность почти в 200 странах и территориях мира, а ее офисы находятся в 31 стране. Долгое время процесс закупок в компании был разрозненным, а учет осуществлялся вручную. В одних случаях количество лиц, согласующих закупки, превышало два десятка, в других этот процесс вообще не контролировался. Глобальный реестр поставщиков отсутствовал. Для повышения эффективности закупок компания приняла решение создать общую информационную систему в масштабах всей организации.

Сегодня в «Лаборатории Касперского» выстроен единый процесс закупок: все работают в одной системе по общим правилам. Каждый сотрудник, совершающий заказ через SAP Ariba, может сразу видеть, кем была согласована конкретная закупка, почему выбрали именно этого поставщика, на каком этапе согласования находится его запрос в данный момент, кто еще будет его подтверждать, оплачен ли счет и т. д. Изменились и сами схемы передачи документов: поставщики теперь отправляют все счета и накладные напрямую в бухгалтерию, а не инициаторам закупок, как это делалось ранее.

Эффект от использования облачной бизнес-сети достигает 4 млн долл. в год, а экономическая эффективность проекта превысила 300%.

Как отметила Людмила Смирнова, финансовый директор «Лаборатории Касперского», благодаря использованию SAP Ariba получен современный удобный инструмент для управления операционными рисками и оптимизацией расходов по многим направлениям.

Теги: Автоматизация предприятий SAP Лаборатория Касперского

На ту же тему: