Вестник цифровой трансформации

Росэнергоатом постарается удешевить энергию
Росэнергоатом постарается удешевить энергию



rosenergoatom.ru


12:33 16.06.2017  |  4761 просмотров



Концерн Росэнергоатом завершил тиражирование единого информационного пространства SAP на все филиалы — десять атомных электростанций, а также ремонтные и обслуживающие предприятия.

Пилотный проект по доработке типового решения SAP ERP стартовал в конце 2015 года, в его рамках шаблон системы был внедрен в центральном аппарате и пяти филиалах (Балаковская, Ленинградская, Ростовская, Нововоронежская АЭС и Филиал по реализации капитальных проектов). В 2016 году Росэнергоатом вместе с «БДО Юникон Бизнес Солюшнс» начал переводить на единую унифицированную систему управления ресурсами еще 10 филиалов — Белоярскую, Калининскую, Кольскую, Курскую, Смоленскую, Балтийскую, Билибинскую, Костромскую АЭС, Воронежскую АСТ и Опытно-демонстрационный инженерный центр.

В составе системы — модули управления закупками, запасами, договорами, управления инвестициями и проектами, финансами, затратами, бухгалтерского и налогового учета, а также управления сбытом. Решение позволяет вести учет и анализировать затраты в разных разрезах и в динамике по отдельным филиалам, подразделениям и в целом по концерну. Число пользователей системы составило более 4,5 тыс.

Как отмечает Сергей Мигалин, заместитель генерального директора Росэнергоатома, все подразделения Росэнергоатома централизованно закрыли отчетность за март 2017 года за семь дней. Однако положительные результаты внедрения этим не ограничиваются. Единая ERP поможет решить ряд сложных задач, в том числе сократить издержки и нарастить доходность, сформировать культуру бережливого производства, увеличить производительность труда. Последний показатель по плану должен вырасти более чем на 30%. В долгосрочной перспективе это отразится на себестоимости каждого киловатт-часа для потребителей.

Параллельно специалисты «БДО Юникон» внедряют систему сводной отчетности концерна на платформе SAP BI. Основой для нее станут данные первичного учета SAP ERP. Также среди перспектив проекта — управление графиком и стоимостью строительства новых АЭС, продление сроков эксплуатации действующих атомных станций, интеграция с системами управления ремонтами и эксплуатацией.

Теги: Автоматизация предприятий энергетика SAP ERP

На ту же тему: