Вестник цифровой трансформации

Завод «Авиастар-СП» завершил внедрение 1С:ERP
Завод «Авиастар-СП» завершил внедрение 1С:ERP



aviastar-sp.ru


14:24 16.04.2019  |  3196 просмотров



Авиастроительный завод «Авиастар-СП» перешел на новую ERP-систему. Решение, построенное на базе 1С:ERP охватило свыше 1 тыс. рабочих мест. Оно охватывает управление закупками и учет товарно-материальных ценностей, налоговый учет и регламентированную отчетность, учет затрат и расчет себестоимости продукции.

До перехода на новое решение в «Авиастар-СП» отсутствовала единая информационная система управления предприятием – сотрудники, отвечающие за разные задачи и направления, работали с разными ИТ-решениями. Предприятию требовалось повысить оперативность предоставления информации, сократить трудоемкость подготовки отчетности и обеспечить прозрачность бизнес-процессов. В связи с этим завод принял решение о переходе на новую ERP-систему на базе «1С: ERP Управление предприятием 2». Проект осуществили специалисты Prof-IT Group.

Управление закупками и учет товарно-материальных ценностей были реализованы в разрезе позаказного производства. Управление складскими запасами и качеством теперь осуществляются в рамках одной системы.

Новый функционал по учету затрат и расчету себестоимости позволил усовершенствовать систему заказов. Единый справочник заказов отражает все изменения статусов, а контроль затрат на заказы осуществляется на каждом этапе учета. Это особенно актуально при принятии управленческих решений и оптимизации общепроизводственных, общехозяйственных и прочих расходов.

В части автоматизации налогового учета и регламентированной отчетности предприятию потребовалось значительное развитие стандартного функционала ERP-системы. Было важно отобразить в ERP раздельный учет НДС и НДС длительного цикла, это стало возможным за счет расширения функциональности базового решения.

В дальнейшем предприятие планирует перейти на номенклатурный учет в незавершенном производстве в натуральном выражении и полуфабрикатный метод учета затрат по производимой продукции и перепродаваемым товарам.

Теги: Автоматизация предприятий ERP

На ту же тему: