Вестник цифровой трансформации

Цифровая трансформация нуждается в трансформации принципов управления ИТ

21:44 02.12.2015  |  3817 просмотров



Цифровая трансформация делает приоритетом снижение времени принятия решений в центре управления, а трансформация ИТ на первое место выводит повышение эффективности разрешения проблем и реагирования на инциденты.

Аналитическая фирма Enterprise Management Associates провела опрос руководителей ИТ-служб, посвященный проблемам цифровой трансформации бизнеса и информационных технологий. Цифровая трансформация, по определению EMA, представляет собой оптимизацию бизнеса или деятельности организации посредством цифровых технологий и ИТ-сервисов. Трансформация ИТ, с другой стороны, заключается в оптимизации работы ИТ с точки зрения целей бизнеса.

Вопреки распространенному мнению, оказалось, что цифровая трансформация зависит от трансформации ИТ и прежде всего, от повышения уровня диалога и командной работы внутри ИТ-службы и между ИТ-службой и бизнесом, который она обслуживает. Именно на это следует ориентироваться при создании центра управления ИТ нового типа, считают аналитики. Среди руководителей, чьи проекты цифровой трансформации были оценены как очень успешные, в восемь раз чаще, чем среди прочих, встречаются те, кто создал среди заинтересованных сотрудников в ИТ-службе и бизнесе группы по отдельным задачам бизнеса и приложениям.

Руководители как ИТ-служб, так и коммерческих подразделений главным показателем успеха цифровой трансформации бизнеса и ИТ назвали производительность и доступность сервисов. Цифровая трансформация делает приоритетом снижение времени принятия решений в центре управления, а трансформация ИТ на первое место выводит повышение эффективности разрешения проблем и реагирования на инциденты. Далее участники опроса выделили необходимость эффективной аналитики и автоматизации в условиях все более сложной гетерогенной инфраструктуры.

Большое значение придается средствам управления производительностью приложений (Application Performance Management, APM). 82% опрошенных называют их «важными» или «очень важными» для трансформационных проектов в их организациях. Наконец, в число главных задач цифровой трансформации входит, как и следовало ожидать, управление качеством обслуживания пользователей и клиентов. Среди индикаторов успеха трансформации в бизнесе наиболее важным представляется повышение эффективности взаимодействия с партнерами, поставщиками и провайдерами услуг, или управления расширенным предприятием.

Теги: Цифровая трансформация