Вестник цифровой трансформации

ОВК управляет финансами на SAP S4/HANA
ОВК управляет финансами на SAP S4/HANA



uniwagon.com


17:03 15.03.2019  |  4632 просмотров



НПП «Объединенная Вагонная Компания» запустила в промышленную эксплуатацию единую систему автоматизированного учета и отчетности, планирования и бюджетирования на базе SAP S4/HANA Central Finance и SAP BPC11. Система работает на трех предприятиях и в дальнейшем будет масштабирована на все компании, входящие в корпорацию.

Внедрение системы было обусловлено необходимостью в гибком, достоверном и масштабируемом инструменте для сбора информации о хозяйственной деятельности и принятии оперативных решений, учитывая сложную и разрозненную ИТ-архитектуру компании. Одна из особенностей проекта, реализуемого ASAP Consulting, заключалась как раз в том, что целевая архитектура предполагала интеграцию с действующей (исторической) ERP-системой Infor LN. На сегодняшний день реализована интеграция SAP с производственной системой Infor LN, «БОСС-Кадровик», системой управления НСИ и другими.

Проект внедряется по гибкой методологии SAP Activate (Agile). Благодаря такому подходу компании удается быстро корректировать свои потребности, активнее вовлекать бизнес в проект и значительно оптимизировать временные затраты на запуск решения.

ОВК удалось перейти на новый уровень анализа информации с помощью технологий S/4HANA Central Finance, позволяющий снизить финансовые и налоговые риски, сократить затраты на финансовый аудит и трудозатраты пользователей за счет использования единого информационного пространства. Сейчас в системе реализованы все процессы финансового учета и формирования отчетности. Второй этап внедрения, который планируется закончить во второй половине 2019 года, затронет процессы бюджетирования, стратегического и операционного планирования.

Как отмечает Антон Сайкин, заместитель генерального директора по управлению рисками ОВК, несмотря на то, что система вышла в промышленную эксплуатацию всего несколько месяцев назад, уже можно говорить о существенном скачке в качестве и оперативности получаемой информации и серьезных изменениях в общих подходах к реализации сквозных бизнес-процессов. Кроме того, внедрение решения SAP помогло переосмыслить подход к формированию целевой архитектуры компании на следующие 3-5 лет.

Теги: Автоматизация предприятий SAP SAP S/4HANA

На ту же тему: