Вестник цифровой трансформации

Uber запустил систему селфи-идентификации водителей
Uber запустил систему селфи-идентификации водителей




20:31 15.03.2017  |  3966 просмотров



Uber в России внедрил систему селфи-идентификации водителей Real-Time ID Check. Решение позиционируется как дополнительный инструмент для обеспечения безопасности поездок: перед приемом заказа оно может попросить водителя подтвердить свою личность, сделав автопортрет на камеру смартфона.

С помощью системы Real-Time ID Check, интегрированной с мобильной платформой Uber, снимок сверяется с фотографией в профиле водителя в системе. Если изображения не совпадают, учетная запись водителя и доступ к платформе Uber блокируются до прояснения ситуации. Идентификация с помощью селфи защищает водителей от кражи аккаунта или его использования посторонними лицами и создает дополнительный уровень безопасности для пассажиров.

Как отмечает Дмитрий Измайлов, генеральный директор Uber в России, селфи-идентификация занимает всего несколько секунд, но дает пассажиру дополнительную уверенность в том, что его везет именно тот водитель, чей профиль зарегистрирован в Uber. Она проводится на регулярной основе и носит выборочный характер. Селфи-идентификация использует как случайную выборку водителей, так и целенаправленно активируется в ряде подозрительных ситуаций, например, в случае поездок, совершенных сразу друг за другом, но в противоположных концах города.

Пилотный проект по внедрению системы селфи-идентификации водителей Real-Time ID Check был запущен в США в сентябре 2016 года. Успешное завершение пилотного проекта дало старт для внедрения системы в других странах, в том числе и в России.

Теги: Автоматизация предприятий