Вестник цифровой трансформации

Предприятие «Грань» внедрило мониторинг оборудования
Предприятие «Грань» внедрило мониторинг оборудования



Источник: nppgran.com


09:57 15.02.2019  |  3038 просмотров



Предприятие НПП «Грань», специализирующееся на высокоточной обработке металлов и изготовлении технологической оснастки, запустило систему мониторинга промышленного оборудования и персонала АИС «Диспетчер», разработанную компанией «Цифра». Это позволяет компании конкурировать на рынке аутсорсинговых услуг по металлообработке как с аналогичными предприятиями, так и со свободными мощностями заводов, входящих в крупные холдинги.

Система «Диспетчер», подключенная к основной части станочного парка, собирает объективные данные о работе оборудования, определяет состояния оборудования и фиксирует причины простоя. Мониторинг показывает фактическую загрузку каждого станка, эффективность выполнения технологических операций, позволяет оптимально распределять сменные задания, равномерно загружая производственные мощности предприятия. Сокращение производственных потерь снижает стоимость станкочаса, лежащую в основе рыночного предложения предприятия, повышая его конкурентоспособность.

Трансформация промышленных данных в понятные аналитические отчеты дает возможность руководству принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности производства. Кроме того, совместно с другими инструментами, такими как стандартизация процессов подготовки производства и применение быстросменной оснастки по принципу «нулевой точки», система позволяет достигать максимальной эффективности работы оборудования.

Все это позволило сократить время наладки станков на 37% и поддерживать загрузку станков на стабильно высоком уровне. В результате стоимость станкочаса снижена на 22%. Предприятие наращивает ежегодный портфель заказов не менее чем на 15%.

В дальнейшем руководство НПП «Грань» планирует оснастить системой мониторинга оставшееся оборудование, а также интегрировать ее в систему ERP управления предприятием на платформе «1С».

Теги: Автоматизация предприятий Интернет вещей