Вестник цифровой трансформации

Альфа-Банк внедряет каталог данных
Альфа-Банк внедряет каталог данных




10:29 13.01.2022  |  2696 просмотров



Альфа-Банк завершил первый этап проекта по созданию каталога данных на платформе Alation, Решение, внедряемое при помощи AnalyticsHub, позволит ускорить поиск нужных данных, сократить время на их обработку и эффективнее извлекать ценность из данных.

В 2021 году дата-офис Альфа-Банка запустил проект по созданию корпоративного каталога данных на базе Alation. Предпосылками для создания каталога были проблемы с поиском и однозначным пониманием данных различными подразделениями заказчика, что в свою очередь приводило к отсутствию понимания информационного ландшафта в целом, высоким трудозатратам на верификацию данных и экспертизе одного «лица». Проект предполагает поэтапную реализацию каталога данных: на первом этапе – в техническом контуре, где работают преимущественно специалисты по управлению данными, а на последующих – с охватом критичных бизнес-подразделений заказчика, где c данными работают предметные эксперты, бизнес-аналитики и руководители.

Как отмечает Александр Заболоцкий, руководитель дирекции технологических платформ и развития процессов управления данными Альфа-Банка, ключевой задачей было внедрение платформы, дающей возможность сотрудникам понимать весь информационный ландшафт банка. После установки решения банк начал наполнение каталога данных с контура корпоративных хранилищ, которые содержат 70% гранулярности данных банка.

После ввода системы в промышленную эксплуатацию были получены положительные отзывы пользователей об удобной функциональности для поиска, определения и актуализации данных, наглядной визуализации метаданных. На последующих этапах внедрение такого интегрированного набора инструментов в бизнес-подразделениях позволит существенно ускорить поиск нужных данных, сократить время бизнес-аналитиков на разработку или корректировку отчетов, а руководителям – принимать решения на основе достоверной и качественной информации.

Теги: Data Governance Alation Каталог данных