Вестник цифровой трансформации

Смоленская АЭС контролирует перемещение с помощью RFID
Смоленская АЭС контролирует перемещение с помощью RFID

Смоленская АЭС использует RFID для контроля перемещения инструментов и сотрудников в опасных зонах

snpp.rosenergoatom.ru


17:46 12.10.2016  |  7007 просмотров



Смоленская АЭС реализовала проект по созданию «RFID-тоннеля» - программно-аппаратного комплекса для контроля перемещения оснастки, инструментов и персонала в зонах вскрытого оборудования при выполнении ремонтных работ.

Ввиду специфики работы АЭС и повышенных требований к безопасности, основной задачей проекта стало создание инструмента, который позволил бы предотвратить возможность оставления персоналом рабочих инструментов и специальной оснастки в зонах проведения ремонтных работ на вскрытом оборудовании. Таким образом, было необходимо организовать учет вноса и выноса оснастки и инструментов, а также входа и выхода сотрудников в зону ремонтных работ с автоматическим формированием журнала и реестра оставленного имущества. Если «на входе» в зону выявляется отсутствие допуска у сотрудника или запрет на внос инструмента, программно-аппаратный комплекс должен подать сигнал об этом. Кроме того, создание такого комплекса должно было существенно сократить время, необходимое для формирования отчетности.

При реализации проекта перед специалистами Axelot встало несколько глобальных задач, которые необходимо было решить в ходе проекта. Во-первых, разработка и внедрение самого программно-аппаратного комплекса на основе системы «1С:Инвентаризация и управление имуществом». Во-вторых, выбор оптимального метода крепления RFID-меток на инструментах и специальной оснастке. И, в-третьих, апробирование технологии в реальных условиях работы на АЭС для исключения любых возможных ошибок.

На основе проведенных обследований в состав программно-аппаратного комплекса вошел RFID-портал, состоящий из пространственной рамы, антенны и считывателя, ноутбук наблюдателя-контролера, RFID-терминал сбора данных, специализированный принтер и программное обеспечение.

Благодаря проведенным работам была реализована возможность регистрации перемещений персонала, инструментов, спецоснастки и предохранительных устройств в зоне производства работ со вскрытием оборудования. Теперь перечень персонала, допущенного в ремонтную зону, а также реестр разрешенных к проносу предметов загружаются в систему непосредственно из электронных таблиц. Соответствующие свидетельства печатаются на бейджах сотрудников, и на входе в зону ремонтных работ допуск строго контролируется. Кроме того, были разработаны отчеты «Реестр оставленного инструмента и спецоснастки» и «Время нахождения в ремонтной зоне».

Значимым результатом проекта стало существенное сокращение времени на регистрацию входа и выхода сотрудников в зону ремонта, а также быстрое и точное формирование отчетности на основании собранных данных. Внедрение системы также предоставило возможность усилить контроль наличия допусков и повысить безопасность проведения работ.

Теги: Автоматизация предприятий RFID Axelot