Вестник цифровой трансформации

Промышленные компании ускоряют внедрение цифровых технологий

11:10 12.04.2017  |  5688 просмотров



Около 62% руководителей промышленных компаний, опрошенных Fujitsu, признали, что цифровая трансформация представляет собой самую сложную задачу для промышленного сектора. При этом 77% считают, что их компании должны действовать более оперативно для сохранения конкурентоспособности в условиях повсеместной цифровизации.

Цифровая трансформация уже затронула многие секторы экономики, и руководители компаний малого и среднего бизнеса согласны с тем, что внедрение ИТ коренным образом изменяет их привычные методы работы. Промышленный сектор демонстрирует самый высокий уровень оптимизма в отношении цифровой трансформации – более двух третей (69%) участников опроса «относятся к ней с энтузиазмом», а 80% согласны с тем, что она окажет положительное влияние на их бизнес и промышленный сектор экономики в целом. 92% опрошенных руководителей предпринимают меры для того, чтобы по максимуму воспользоваться открывающимися возможностями.

Кроме того, как показало исследование, в промышленном секторе самые большие возможности для развития бизнеса связаны с преобразованием рабочих операций и процессов. Так, более половины респондентов (55%) считают «инвестиции в инновации» основным залогом для будущих успехов, и более 77% также полагают, что информационные технологии лежат в основе возможностей для развития компании.

Вместе с тем, промышленный сектор не слишком высоко оценивает свои способности внедрить новые технологии без привлечения сторонних специалистов: 71% руководителей полагают, что сотрудничество с отраслевыми экспертами крайне важно для успешной реализации подобного рода проектов. Совместная работа с другими организациями рассматривается как важное условие для перехода к цифровым технологиям – 36% участников опроса заявили о том, что они уже задумываются о налаживании необходимых партнерских связей.

Однако в отношении возможностей, которые предоставляет цифровая трансформация, компании промышленного сектора чувствуют себя очень уверенно. 54% из них заявили, что на сегодняшний день они более уверены в себе при принятии решений в отношении цифровизации, чем два года назад. При этом такое же количество опрошенных признало, что цифровая трансформация повышает неопределенность будущего, затрудняя принятие стратегических решений.

Теги: Автоматизация предприятий Fujitsu Цифровая трансформация

На ту же тему: