Вестник цифровой трансформации

Tele2 втрое сократила время бюджетирования

13:08 11.11.2016  |  6376 просмотров



Оператор мобильной связи Tele2 завершил проект создания системы бюджетирования SAP BPC. Решение базируется на облачной платформе HANA Enterprise Cloud. В системе могут работать одновременно свыше 1,2 тыс. пользователей, а полный расчет бюджетной модели занимает не более 30 минут.

Ключевая цель проекта − повышение скорости принятия управленческих решений на основе информации, что является одной из составляющих успешного ведения бизнеса в условиях динамичного развития телеком-рынка. Внедренное решение позволило сократить время выполнения операций в три раза.

В рамках проекта Tele2 стремилась повысить стабильность и доступность системы в период пиковых нагрузок процессов бюджетного планирования и оптимизировать системные мощности. Кроме того, оператору было необходимо обеспечить возможность параллельной работы множества пользователей, взаимодействующих с большими объемами данных, и сохранить быстродействие системы.

В результате удалось повысить отказоустойчивость платформы и обеспечить возможность одновременной работы более чем 1,2 тыс. пользователей. Решение позволяет в реальном времени анализировать бюджетные, прогнозные и фактические данные в виде различных отчетов, а также применять шаблоны, которые пользователи формируют самостоятельно.

Бюджетная модель, реализованная в системе, содержит более 150 форм ввода для годового планирования и пятилетнего бизнес-плана, а также свыше 100 готовых аналитических и презентационных отчетных шаблонов. Кроме того, решение включает более 1 тыс. расчетных алгоритмов для автоматического формирования бюджетных статей. Методология создания бюджетной модели включает комплексную систему планирования ключевых показателей эффективности компании (KPI) и контроля их выполнения. Помимо этого, система бюджетирования позволяет формировать консолидированную отчетность по компании в различных валютах.

Внедрением системы бюджетирования для Tele2 занимались специалисты компаний Unitera и SAP СНГ. Реализация проекта заняла 18 месяцев.

Теги: Автоматизация предприятий SAP Tele2 SAP HANA бюджетирование

На ту же тему: