Вестник цифровой трансформации

«Ельцин Центр» узнает посетителей в лицо
«Ельцин Центр» узнает посетителей в лицо




21:14 11.03.2019  |  2954 просмотров



В «Ельцин Центре» запустили систему биометрической идентификации. Система реализована на базе решения VideoXpert by Pelco и биометрической платформы Id-Me компании RecFaces. Проект реализован USTR Group.

Внедрение системы стало следующим шагом модернизации системы внутренней безопасности. Ранее компания Schneider Electric оборудовала «Ельцин Центр» развернутой системой видеонаблюдения (порядка 500 камер), системой пожарной сигнализации и контроля доступа и охранной сигнализации, системой автоматизации и диспетчеризации, а также модернизировала инфраструктуру структурированной кабельной системой и решениями для ЦОД.

Система биометрической идентификации позволит центру повысить качество и оперативность работы внутренних служб безопасности. Сотрудники и посетители, попадая в объектив камер видеонаблюдения, будут проходить автоматическую идентификацию личности. При расследовании инцидентов система биометрической идентификации позволит применять интеллектуальный поиск по изображению лиц с получением полной статистики о времени и дате всех посещений. Таким образом руководство центра планирует повысить эффективность работы диспетчеров — в условиях полной автоматизации поиск и идентификация подозрительных лиц, которая ранее составляла до недели и более, сократится до нескольких минут. В числе других доступных функций — создание списков (стоп-листов, списка VIP-гостей), идентификатор местоположения посетителей, аналитика аудитории по полу, возрасту и средней длительности пребывания.

Как отмечает Вадим Харламов, руководитель IT-отдела фонда «Президентский центр Б.Н.Ельцина», биометрическая система, помимо повышения уровня безопасности, призвана улучшить взаимодействие с посетителями и повысить продажи билетов и услуг. Идентификация позволит в режиме реального времени получать достоверную информацию по составу аудитории, в том числе определять постоянных посетителей, а также анализировать спрос на временные экспозиции и дополнительные сервисы, предлагаемые посетителям.

Теги: Автоматизация предприятий Биометрия