Вестник цифровой трансформации

«Ингосстрах» запустил гибридное облако для разработчиков
«Ингосстрах» запустил гибридное облако для разработчиков




12:33 11.02.2021  |  6115 просмотров



Страховая компания «Ингосстрах» внедрила гибридную ИТ-платформу для разработчиков цифровых продуктов. Необходимые для разработки и тестирования ресурсы теперь могут предоставляться локально, из частного облака компании и публичных облаков. Процесс выделения мощностей и формирования соответствующей среды автоматизирован. Это позволяет ускорить предоставление инфраструктуры, в полной мере реализовать практики DevOps и существенно сократить время вывода на рынок новых ИТ-продуктов.

Автоматическое выделение ресурсов под разработку и тестовые среды реализовано с использованием двух моделей: IaaS и PaaS. Разработчикам «Ингосстраха» доступен каталог необходимых сервисов. Внутренние заказчики могут получить в распоряжение виртуальную машину с определенной операционной системой, а также уже настроенное программное обеспечение. Например, среди стандартных приложений, которые предоставляются как сервис, – кластерные и одноузловые конфигурации систем управления базами данных Oracle и Microsoft SQL Server, служба каталога Microsoft Active Directory, веб-сервер Microsoft IIS с возможностью настройки сетевой балансировки, почтовая система Microsoft Exchange и др.

Чтобы получить ресурсы, достаточно заполнить простую форму на веб-портале самообслуживания. На конфигурирование и выделение новой тестовой среды в зависимости от ее сложности теперь требуется от 10 до 60 минут. Сотрудники ИТ-отдела больше не вовлекаются в процесс ручной настройки операционных систем и приложений. Им достаточно авторизовать процесс, а остальную работу выполнит платформа. Таким образом, администраторы освобождаются от рутинных операций по созданию и поддержанию уже развернутых сред. Это дает экономию на их обслуживании и большую управляемость, помогает анализировать изменения в виртуальной машине и их влияние на конкретную среду или систему. В конечном итоге подход позволяет сосредоточиться на разработке и внедрении инноваций.

Решение, реализованное при помощи «Крок», также предполагает более рациональное и экономное использование инфраструктуры. Так, тестовыми задачами теперь можно загружать собственные мощности, а в случае их нехватки или появления более приоритетных проектов – переносить работу в публичные облака. Система мониторинга и биллинга оценивает тип обрабатываемых данных, потребление и стоимость ресурсов, что позволяет четко планировать бюджеты.

Гибридное облако построено на базе продуктов семейства VMware vRealize. В рамках проекта специально для «Ингосстрах» также создан сервис, который делает возможной миграцию сред и данных между различными облачными провайдерами и локальной площадкой.

Теги: Облачные сервисы PaaS IaaS Гибридное облако Крок

На ту же тему: