Вестник цифровой трансформации

«Стеллар» внедрил электронный архив

22:56 10.10.2016  |  3683 просмотров



Комбинат игрушки «Стеллар» (г. Ростов-на-Дону) построил электронный архив на базе решения «Скан-Архив» компании «Гэндальф». Система позволяет вести упорядоченный архив прямо в «1С».

Компания входит в тройку отечественных лидеров по производству игрушек из пластмассы, ее документооборот составляет 20 тыс. документов в год. В соответствии с требованиями законодательства в архиве «Стеллар» хранятся документы за последние пять лет – около 120 тыс. экземпляров.

Ранее на предприятии весь процесс подготовки к налоговой проверке происходил с ручной сборкой документов из архива, копированием и заверением. За счет того, что бухгалтерия компании получила мгновенный доступ к документации, значительно сократились трудозатраты на подготовку к налоговым проверкам. Дополнительным преимуществом программы стала возможность отслеживать, все ли документы вернулись от контрагентов или сотрудников. Риски штрафов за просрочку предоставления документов и за предоставление неверных данных были сведены к минимуму.

Бумажные документы переводятся в скан-копии сразу же при получении. «Скан-Архив» распознает ключевые реквизиты или штрихкоды, а затем прикрепляет эти копии к базе «1С:Предприятие 8». Во время проверки нужный пакет документов можно выгрузить из базы через кнопку «Экспорт», задав параметры. Остается распечатать его или отправить в электронном виде.

Теги: Автоматизация предприятий