Вестник цифровой трансформации

СИБУР завершил тиражирование системы SAP ERP
СИБУР завершил тиражирование системы SAP ERP



Источник: СИБУР


13:59 08.08.2018  |  5017 просмотров



Нефтехимическая группа СИБУР завершила вторую волну тиражирования корпоративной системы SAP ERP на новых площадках. Партнером по задачам миграции данных в рамках этого проекта стала компания IBS. С 2015 по 2018 год IBS завершила работу на девяти производственных площадках СИБУРа.

Ключевые бизнес-процессы СИБУРа автоматизированы на базе платформы SAP ERP.

Миграция корпоративных данных является важным элементом проектов перехода на новую платформу. Этот процесс связан с верификацией и нормализацией больших объемов информации, что делает его одним из самых трудоемких и сложных блоков внедрения ERP-систем. Неполнота и низкое качество данных обычно приводят к нарушению сроков ввода системы в эксплуатацию, к сбоям и многочисленным ошибкам в ее работе. Поэтому руководство СИБУРа еще на этапе запуска пилотного решения выделило миграцию данных в отдельное направление. Компания IBS была выбрана для реализации этой задачи в рамках стандартной конкурентной процедуры отбора.

Проекты начинались с выполнения анализа существующих данных на производственных площадках, формирования рекомендаций по нормализации и дообогащению информации, а также разработки шаблонов миграции под функциональные требования системы. Далее специалисты площадок осуществили актуализацию данных и выгрузку, а специалисты IBS выполняли их всестороннюю и комплексную проверку с последующей загрузкой в SAP. В рамках тестовой миграции были исправлены возникшие ошибки.

Как рассказал Владимир Черных, руководитель направления «Интеграция, миграция, НСИ» в СИБУРе, после выгрузки исторических данных специалисты подрядчика скрупулезно анализировали их на предмет полноты и целостности, и только после этого загружали в целевую систему. Такой подход помог сократить сроки продуктивной миграции, обеспечить бесшовный старт SAP ERP на новых предприятиях и достигнуть минимального количества ошибок в работе системы за счет точности и полноты данных.

С 2015 по 2018 год СИБУР совместно с IBS завершила тиражирование SAP ERP в управляющей компании ПАО «СИБУР Холдинг», зарубежном трейдере SIBUR International GmbH, на заводах «Воронежсинтезкаучук», «Томскнефтехим», «СИБУР-Химпром», площадках «СИБУР-Кстово», «СИБУР-Нефтехим» и «СибурТюменьГаз».

В ходе последнего тиражирования в рамках продуктивной миграции было загружено более 1,3 млн записей по всем ключевым направлениям SAP ERP: «Финансы», «Основные средства», «Казначейство», «МСФО», «Управление Инвестициями», «Обеспечение Производства», «Производство», «Общие справочники», «Продажа и Логистика» и «ТОиР».

Как отметил Алексей Ермолаев, руководитель проекта «Внедрение ERP системы на базе SAP» в СИБУРе, совместно удалось достичь четкого алгоритма миграции больших объемов данных.

В 2018 году СИБУР совместно с IBS приступил к тиражированию третьей волны SAP ERP на новых площадках.

 

Теги: Автоматизация предприятий SAP ERP IBS

На ту же тему: