Вестник цифровой трансформации

Российский рынок ИТ-услуг: рост конкуренции, банкротства, трансформация бизнеса
Российский рынок ИТ-услуг: рост конкуренции, банкротства, трансформация бизнеса




15:39 06.09.2018  |  4814 просмотров



В 2017 году объем российского рынка ИТ-услуг составил 5,16 млрд долл., что на 20,7% больше, чем в 2016 году. В национальной валюте рынок ИТ-услуг вырос по сравнению с предыдущим годом на 5,1%. Таковы результаты ежегодного исследования IDC российского рынка ИТ-услуг – Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2018.

Согласно отчету, «ЛАНИТ» и «Техносерв» сохранили свои ведущие позиции на рынке, расположившись соответственно на первом и втором местах. Пятерку лидеров дополнили ITG, «Крок» и «Ай-Теко».

Одними из наиболее заметных событий на рынке стали проблемы, возникшие у целого ряда игроков, таких как «Астерос», «Оптима» и AT Consulting. Эти проблемы привели к существенному ухудшению финансовых показателей компаний или вовсе банкротству. Некоторые компании – IBS, «Инфосистемы Джет» и Softline – воспользовались неудачей конкурентов и укрепили свои позиции в десятке ведущих поставщиков ИТ-услуг по итогам 2017 года.

Изменение предпочтений заказчиков под влиянием нарастающей цифровизации отраслей заставляет меняться и поставщиков ИТ-услуг. Поставщики внимательно следят за основными технологическими тенденциями, обновляют портфель сервисов, а также активно инвестируют в собственные продукты и решения для максимального удовлетворения запросов конечных пользователей, которые становятся все более требовательными.

Как отмечают в IDC, стагнация классической системной интеграции, снижение маржинальности дистрибьюторов, конкуренция со стороны внутренних ИТ-департаментов и инсорсинговых компаний вынуждают российских поставщиков ИТ-услуг трансформировать бизнес в поисках новых источников выручки. Однако далеко не всем участникам рынка удается адаптироваться под новые запросы. Как следствие, в условиях стагнирующей экономики высока вероятность того, что список компаний, покинувших рынок в последние годы, пополнится.

Теги: Автоматизация предприятий IDC Техносерв Инфосистемы Джет ЛАНИТ Крок Softline

На ту же тему: