Вестник цифровой трансформации

«ТД Мегаполис» автоматизировал учет на 1С:ERP
«ТД Мегаполис» автоматизировал учет на 1С:ERP



mgpol.ru


14:32 06.05.2019  |  4536 просмотров



FMCG-дистрибутор «ТД Мегаполис» завершил создание единой информационной системы. Новое решение, созданное на платформе 1С:ERP 2, позволило оптимизировать внутренние бизнес-процессы и улучшить управляемость компании.

Для ведения общего управленческого учета в «ТД Мегаполис» использовалась собственная система, которая перестала отвечать требованиям производительности и масштабируемости, обусловленными растущим бизнесом. Руководство группы компаний приняло решение о переходе на новую централизованную систему. Требовалось унифицированное решение, соответствующее международным стандартам качества и имеющее потенциал для дальнейшего развития, которое позволило бы поддержать сквозные бизнес-процессы и повысить их эффективность, а также сократить количество ручных операций.

В качестве новой платформы была выбрана система 1С:ERP – типовое решение, обладающее набором лучших практик в области финансового учета. Для реализации проекта были приглашены специалисты «Корус Консалтинг». Новая платформа позволила объединить в едином контуре оперативный и управленческий учет, автоматизировать функции формирования управленческой отчетности и мониторинга основных показателей деятельности, а также получить руководству компании полноценный инструментарий для бизнес-анализа.

Особенностью проекта стало большое количество сложных интеграций новой ERP-системы как с внутренними информационными системами, так и с внешними программными средствами, через которые дистрибутор получает заказы от клиентов: автоматизированные системы складской логистики и маршрутизации транспорта, системы электронного документооборота, системы сбора заказов для торговых команд и мерчендайзинга партнеров, системы отчетности производителей. Кроме того, в базовом решении не учитывалась специфика отрасли, что повлекло за собой большое количество доработок.

Новая система позволила «ТД Мегаполис» значительно увеличить объем проводимых операций, который в пик активности в настоящее время составляет до 5 тыс. отгрузок товаров в сутки.

Теги: Автоматизация предприятий ERP Корус Консалтинг

На ту же тему: