Вестник цифровой трансформации

Авиакомпании готовятся к «цифровым путешественникам»
Авиакомпании готовятся к «цифровым путешественникам»




09:46 04.09.2019  |  2318 просмотров



«Цифровые путешественники» определяют пассажирскую стратегию авиакомпаний и аэропортов до 2025 года. Согласно новому отчету SITA, технически подкованные путешественники требуют более автоматизированных и удобных путешествий.

Руководители аэропортов и авиакомпаний считают, что растущее число путешественников, которые ценят технологичные решения, окажет ключевое влияние на их планы по внедрению цифровых технологий в течение следующих шести лет до 2025 года. Отчет «2025: воздушное путешествие в эпоху цифровых технологий» свидетельствует о том, что к 2025 году 68% всех пассажиров станут «цифровыми путешественниками». Они ожидают, что смогут управлять своими поездками точно так же, как и остальными аспектами своей повседневной жизни – используя свои мобильные телефоны.

Этот демографический сдвиг стал причиной появления нового поколения «цифровых путешественников», которые требуют большей автоматизации и самостоятельного контроля над каждым этапом своей поездки. Так, например, они рассчитывают использовать свой мобильный телефон для доступа к спектру услуг, начиная от уведомлений о местонахождении багажа, до посадки и оплаты. Они также ожидают, что вся их поездка будет единым процессом, синхронизированным между аэропортами, авиакомпаниями, пограничным контролем и другими видами транспорта, – с момента выхода из дома до прибытия в пункт назначения. 83% аэропортов и авиакомпаний, которые являются лидерами в сфере ИТ, считают, что этот демографический сдвиг окажет ключевое влияние на их стратегию пассажирских решений.

Цифровизация требует более эффективного сотрудничества между авиакомпаниями, аэропортами и другими заинтересованными сторонами, ответственными за предоставление технологичных решений. Яркий тому пример – багаж. За одну поездку он переходит из рук в руки десятки раз: между авиакомпанией, аэропортом, операторами наземного обслуживания и таможенными органами. Если данные не передаются между объектами этой цепочки правильно – багаж трудно отследить или предоставить пассажиру информацию о его местонахождении.

Биометрические технологии – один из ключевых факторов, которые обеспечивают дополнительную автоматизацию и плавно связывают отдельные шаги в единое путешествие. Эта технология уже используется в аэропортах для пограничного контроля и посадки, и ей суждено значительно вырасти как с точки зрения географического распространения, так и по функциональности. Как полагают в половине компаний, биометрические жетоны для путешествий станут ключевой движущей силой для будущего обслуживания пассажиров. До настоящего времени основное внимание уделялось использованию биометрической идентификации в одном путешествии или аэропорту, но постепенно происходит смещение фокуса на обеспечение постоянной цифровой идентификации, которая может использоваться в нескольких поездках.