Вестник цифровой трансформации

«IT для людей»: ИТ становятся человечными?
«IT для людей»: ИТ становятся человечными?




13:04 04.04.2019 (обновлено: 20:46 04.04.2019)  |  3014 просмотров



В России появилось сообщество «IT для людей», направленное на изменение отношений ИТ с пользователями. Сообщество приглашает в свои ряды «тех, кому не все равно».

Изначально «IT для людей» было программой, которую реализовали крупные российские компании из области телекоммуникаций и финансов для своих ИТ-подразделений. В 2018 году представители этих компаний создали одноимённое сообщество.

«У каждого своё понимание, что такое ‘IT для людей’. Кто-то упрощает ИТ-процессы, уменьшая бюрократию внутри компании. Кто-то развивает культуру общения, чтобы ИТ-специалисты учились заботиться о своих пользователях. Кто-то обустраивает офис, делая его технологичным и комфортным для сотрудников. На самом деле, можно еще долго перечислять возможные варианты, но все они будут верны.

Наша программа объединяет в себе все эти принципы. Именно эта многогранность ценна для нас, поскольку дает возможность привлечь как можно больше людей в наше сообщество. Чем больше сообщество, тем больше идей для реализации. Я верю, что наше сообщество поможет эволюции российских ИТ, сделает их более дружелюбными и внимательными к своим пользователям», — говорит Арсен Благов, директор департамента по контролю и управлению качеством ИТ-услуг Ростелекома и один из инициаторов создания сообщества «IT для людей».

В основе идеологии сообщества лежит убежденность, что ИТ-поддержка может быть человечной. Люди чувствуют, когда ИТ-специалисты не просто «выполняют заявку», а принимают искреннее участие в решении их проблем. Налаженное общение создаёт уютную и доброжелательную атмосферу в любой компании. В свою очередь, забота о других даёт сотрудникам ИТ возможность почувствовать себя нужными, повышает их самооценку.

Подробнее о сообществе можно узнать на сайте https://www.itforlife.ru.

Первая конференция «IT для людей» пройдет 16 апреля в Технограде (ВДНХ). Она адресована ИТ-специалистам, HR-менеджерам, руководителям отделов и всем, кто заинтересован в обмене опытом по развитию сотрудников в области современных ИТ. Речь будет идти об оптимизации внутренних принципов подходов в ИТ-индустрии, создании атмосферы доверия в общении с ИТ и ориентации техподдержки в сторону большей дружелюбности к своим клиентам, а также возможностях для личного и профессионального развития сотрудников ИТ.

Познакомиться с программой мероприятия и оставить заявку: https://www.itforlife-technograd.info