Вестник цифровой трансформации

В России растет количество ЦОДов, в мире — наоборот
В России растет количество ЦОДов, в мире — наоборот




12:27 03.10.2018  |  5676 просмотров



В «АМДтехнологии» считают, что количество ЦОДов в России может существенно увеличиться по итогам нынешнего года — на 22-23%.

На протяжении последних трех лет, несмотря на рост цифровой экономики, количество ЦОДов в мире снижается. В 2015 году, по оценке специалистов, на планете было более 8,5 млн дата-центров. Это предел, после которого начался спад. В 2017 году число ЦОДов уменьшилось до 8,4 млн, а к 2021 году ожидается, что их останется лишь 7,2 млн, что на 15% ниже пикового показателя. По данным IDC, с 2016 года количество ЦОДов в мире уменьшается на 2-3% ежегодно. По мнению аналитиков, это связано с консолидацией ресурсов и повышением эффективности использования оборудования — прежде всего, в связи с растущим использованием технологий виртуализации и облачных платформ.

В России наблюдается противоположная тенденция — количество ЦОДов продолжает расти. По данным экспертов, увеличение количества стоек в период с 2016 по 2018 годы составит 21%, а их число к концу 2018 года достигнет 47,8 тыс. В «АМДтехнологии» считают, что количество ЦОДов в России может существенно увеличиться по итогам нынешнего года — на 22-23%.

Разные тенденции двух рынков не свидетельствуют об отставании России. Сегодня рынок ЦОДов в России просто развивается своим путем. Благодаря относительно низкой стоимости электроэнергии и площадей для размещения мощностей ЦОД, российские провайдеры не нуждаются в такой высокой консолидации ресурсов, как за рубежом, считают в «АМДтехнологии».

Это подтверждается финансовыми показателями: объем рынка ЦОДов в РФ за 2018 год вырастет на 24% — с 22 до 27 млрд руб.

В США, согласно данным агентства Analytical Research Cognizance, в 2017 году этот рынок оценивался в 2,12 млрд долл. В 2018-м прогнозируется рост 12,41%, финансовый объем рынка по итогам составит порядка 2,4 млрд долл., при этом тенденция количественного сокращения числа ЦОД сохраняется.

В «АМДтехнологии» объясняют рост российского рынка тем, что Минкомсвязь предложила ряд инициатив, которые нашли отражение в проекте программы «Цифровая экономика России». Согласно проекту программы, в 2018 году предлагается разработать генеральную схему размещения ЦОДов, учитывающую планы развития энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, а также создать консорциум центров обработки данных. Также одна из задач на 2018 год — создать распределенную систему ЦОД в каждом федеральном округе.

Теги: Автоматизация предприятий ЦОД АМДтехнологии