Вестник цифровой трансформации

IBM: спустя три года блокчейн будут использовать 65% банков

14:15 03.10.2016  |  3996 просмотров



Внедрение распределенных баз данных, использующих технологии блокчейна, в платежных и кредитных системах идет быстрее, чем ожидалось, заключают исследователи из подразделения IBM Institute for Business Value.

Как показал опрос с участием 400 компаний из разных стран, 15% банков и 14% организаций финансового рынка уже в 2017 году намерены запустить полномасштабные, коммерческие сервисы на базе блокчейна. А в течение ближайших трех лет блокчейн будут использовать в работе уже 65% банков.

Технология блокчейна (цепочек блоков транзакций) был создана в 2009 году и положена в основу биткойна и других электронных валют. Базы данных, построенных по технологии блокчейна, публично доступны и автоматически сохраняют информацию обо всех операциях с электронной валютой.

IBM уже предлагает клиентам собственную систему на базе блокчейна, а на этой неделе стало известно, что с блокчейном экспериментируют и в компании Mastercard. Возможно, что средства работы с блокчейном будут реализованы в программном интерфейсе только что запущенной платформы разработки финансовых приложений Mastercard Developers.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование Блокчейн

На ту же тему: